Рейтинг@Mail.ru

Вода в Венеции поднялась на рекордно высокий уровень

01.12.2008 в 15:21 , обновлено 26.09.2009 в 10:18 GZT.RU

Вода в Венеции поднялась на рекордно высокий уровень за более чем 20 лет..

Вода в Венеции поднялась на рекордно высокий уровень за более чем 20 лет. В связи с недавними ливнями большая часть итальянского города оказалась затопленной. Среди наиболее пострадавших достопримечательностей – пьяцца (площадь) Святого Марка, самая низкая точка в городе.

По официальным сообщениям властей города, вода в городе поднялась на 156 см. Это значительно превышает отметку, установленную для введения угрозы наводнения, – 110 см. В результате большинство улиц итальянского города оказались затоплены. Местным жителям и туристам приходится передвигаться по городу только по воде – пешком ходить практически невозможно. Как сообщает Associated Press, рабочие не имеют возможности поднять деревянные сваи, на которых построена Венеция, из-за того, что вода поднялась слишком высоко. Кроме того, в связи с обильными дождями вода продолжает подниматься.

Венеция довольно быстро (до 5 мм в год) уходила под воду на протяжении всего прошлого века. Основной причиной этого эксперты называют промышленный забор воды из артезианских скважин и, как следствие, понижение водоносного слоя земли. После закрытия скважин оседание города замедлилось, однако вовсе не прекратилось полностью.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

КОММЕНТАРИИ

Нет комментариев
Novoteka.ru
MarketGid
Курс ЦБ
USD 29.3897
-0.1298
EUR 40.261
+0.0141
Погода в Москве
-7°
днём
-6°
ночью