Две горящие свечки, несколько десятков цветков и фотографии Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой — вот и все, что напоминало 19 января 2010 года на Пречистенке о совершенном здесь год назад убийстве. Фотографии погибших сопровождала табличка с надписью «Вечная память погибшим. За жизнь без насилия, без Сталина, без Гитлера». Рядом с фотографиями была замазана надпись «Фашизм убивает», нарисованная краской на стене.
Убийство Маркелова и Бабуровой
Адвокат Станислав Маркелов был широко известен своей правозащитной деятельностью и тем, что представлял интересы семьи Эльзы Кунгаевой, убитой в 2000 году бывшим полковником российской армии Юрием Будановым. 19 января 2009 года Маркелов проводил пресс-конференцию, посвященную досрочному освобождению из колонии Буданова.
После окончания пресс-конференции Станислав Маркелов вместе с журналисткой «Новой газеты» Анастасией Бабуровой шел по Пречистенке к станции метро «Кропоткинская». В этот момент к ним сзади подошел убийца, который выстрелил в затылок Маркелову. После чего он выстрелил в Бабурову. Девушка, предположительно, попыталась схватить его за рукав. Она была доставлена в больницу, где спустя несколько часов скончалась.
19 января 2009 года люди, проходящие мимо места убийства Маркелова и Бабуровой, бросали взгляд на свечки. На вопрос о том, знают ли они, что здесь произошло год назад, отвечали: «Конечно». На просьбу сказать об этом пару слов отказывались, ссылаясь на занятость.
«Я слышал о том, что тут было,— рассказал GZT.RU Юрий Артемов.— Меня не пугает, что преступление было совершено в центре Москвы. Преступления везде случаются». Слышал г-н Артемов и о том, что уже задержаны подозреваемые в совершении данных убийств. Он надеется, что суд над ними обязательно состоится.
Расследование убийств
3 и 4 ноября 2009 года по подозрению в совершении этого преступления были задержаны 29-летний Никита Тихонов и 24-летняя Евгения Хасис. Оба они якобы давно разделяли взгляды националистов-радикалов. Им предъявлено обвинение в «убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой».
5 ноября Басманный суд Москвы выдал санкцию на их арест. Тихонов вначале признался в убийстве Маркелова и Бабуровой, заявив, что действовал в одиночку. Однако в конце 2009 года, когда ему продлили срок ареста до апреля, Тихонов заявил, что дал признательные показания под давлением следствия.
"Чтобы не процветал фашизм"
Молодой человек по имени Дмитрий, не пожелавший назвать свою фамилию, принес на Пречистенку букет белых хризантем. Ни Маркелова, ни Бабурову он лично не знал. «Я пришел из уважения к ним,— объяснил Дмитрий.— Из уважения к мужеству Стаса. Я человек политически не ангажированный».
Журналист Григорий Тарасевич, также оставивший цветы на месте трагедии, был лично знаком со Станиславом Маркеловым. «Он мой ровесник, из одного поколения, из одной тусовки,— рассказал г-н Тарасевич GZT.RU.— Когда узнал [об убийстве], были тяжелые переживания. Стас несколько ночей снился, было страшно».
То, что задержаны подозреваемые, по словам Григория Тарасевича, уже не вернет убитых.
Наталья Бушунова пришла к месту убийства для того, чтобы «в нашей стране не процветал больше фашизм». Она считает, что убийство было заказным, и спланировано оно было именно представителям фашистского движения.
Вспомнят шествием
Вечером 19 января 2010 года в годовщину убийства антифашисты и правозащитники планировали провести шествие от Петровского бульвара до Чистопрудного, где у памятника Грибоедову должен был состояться небольшой митинг. Столичные власти не выдавали разрешение на проведение шествия, позволили лишь провести два пикета. Но ранее Лев Пономарев и Людмила Алексеева говорили, что шествие состоится даже без официального разрешения. Предполагалось, что участие в нем примут по крайней мере 5 тыс. человек. Всякая символика политических партий во время шествия и пикета была запрещена.
Памятный знак
Активисты общественных организаций недавно начали сбор подписей за установку памятного знака на Пречистенке. Изначально они хотели установить мемориальную доску. Но оказалось, что сделать это можно лишь спустя пять лет после гибели людей, в честь которых она устанавливается. По памятным знакам такого требования нет.
Обращение об установке памятного знака подписали руководитель московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, правозащитник Лев Пономарев, глава «Мемориала» Олег Орлов, политик Григорий Явлинский, лидер «Яблока» Сергей Митрохин, писатель и журналист Дмитрий Быков, член Общественной палаты России Андрей Дементьев и другие. Сбор подписей продолжается и сейчас.
















КОММЕНТАРИИ
Юрист 20.01.2010 в 09:27 (cсылка)
Виновность Тихонова может установить только суд. Доказательств, что он убийца -нет. Маркелов участник сомнительных акций с кавказцами и другим криминалом. Так что надо думать, прежде чем высказывать категорические суждения.
(ответить) (пожаловаться модератору)