Глава МВД РФ России Рашид Нургалиев допускает право граждан на самооборону в случае необоснованной агрессии со стороны милиционера.
На встрече министра с курсантами, студентами колледжей и спортшколы, которая прошла в четверг на базе ОМОН "Зубр" в Подмосковье, один из учеников спросил Нургалиева: "Участились случаи нападения милиционеров на граждан. Не считаете ли вы, что надо забрать у милиционеров неприкосновенность?". "Ты имеешь в виду, может ли гражданин дать сдачи, когда на него напал милиционер?" – уточнил Нургалиев.
После утвердительного ответа мальчика министр сказал: "Если идет нападение, должна быть необходимая самооборона. Мы все равны, а граждане равны вдвойне". А если нападение совершил милиционер, "то это преступник в форме, которого надо изолировать и посадить", заявил, как сообщает РИА Новости, глава МВД.
Отвечая на вопрос о преступлениях, совершенных милиционерами, Нургалиев сказал, что это большая боль для всех сотрудников милиции. По каждому такому случаю проводится тщательная проверка, и действиям каждого милиционера дается соответствующая правовая оценка, сказал глава ведомства.
Доказать сложно
С точки зрения теории российского уголовного права – здесь все верно: сама по себе инструкция по самообороне не имеет никакого отношения к субъекту наносимого ущерба, прокомментировал GZT.RU слова Нургалиева управляющий партнер адвокатской конторы «Раппопорт и партнеры» Александр Раппопорт.
«Проще говоря – неважно, кто на вас нападает: пьяный хулиган, обычный гражданин или милиционер – вы имеете право защитить свою неприкосновенность адекватно угрозе. Но это только с точки зрения теории. А доказать на практике, что милиционер злоупотреблял своими правами, а гражданин лишь осуществлял необходимую самооборону, в крайней степени сложно. Кроме тех фактов, когда напрямую имеется вопиющее нарушение закона представителем правопорядка – например, когда милиционер был нетрезв. Но даже это возможно доказать, только если была немедленно проведена экспертиза», – заключил Раппопорт.
А что будет потом?
Глава правозащитного центра «Справедливость» адвокат Андрей Столбунов тоже считает, что, следуя букве закона, разбушевавшемуся милиционеру можно сопротивляться. «Вопрос в том, что с вами будет потом», – говорит адвокат.
Он пояснил: прежде чем дать сдачи человеку в милицейской форме, нужно запастись диктофоном, чтобы записать угрозы, а самооборону желательно осуществлять под видеокамерами наружного наблюдения. После этого необходимо максимально предупредить провокацию сотрудника милиции – например, стоять по стойке смирно и дождаться, пока он насеет вам удары по лицу, чтобы снять побои.
Но об этом можно говорить лишь с иронией, поскольку в реальной жизни это осуществимо с трудом, отметил Столбунов. «А если доказательной базы нет – у служителя закона найдутся свидетели, которые подтвердят – напали вы, а не он. Его коллеги, скорее всего, окажут ему помощь, приехав по вашему же вызову. Если же у вас есть свидетели произошедшего, на них будут оказывать давление, чтобы те отказались от своих показаний», – рассказывает адвокат.
Столбунов описал ситуацию из собственной практики: житель Москвы ехал в автобусе, а сотрудник милиции, одетый в штатское и, будучи нетрезвым, вдруг стал вести себя неадекватно, вступив с пассажиром в перепалку. Пассажир сделал милиционеру замечание, на что тот вытащил удостоверение. На помощь гражданину пришли соседи по автобусному салону, они попытались вывести буяна на улицу. На что милиционер полил их из газового баллончика, взял в союзники водителя, вместе они вызвали наряд, и гражданина забрали в отделение. При этом баллончик исчез вместе со свидетелями, а потерпевший превратился в подсудимого и получил год условно.
Тувинский стрелок
Нападения милиционеров на мирных граждан в последнее время действительно участились. Один из самых громких случаев произошел в тувинском селе. Сотрудник ДПС Борбак-оол Баир остановил ВАЗ-2106, за рулем которого находились двое учащихся 11-го класса – Ай-Мерген Анзат и Айланмаа Саая.
Инспектору показалось, что Анзат, сидевший за рулем, был пьян, и он потребовал от него выйти из машины. По словам гаишника, подростки начали угрожать ему, а затем школьник вынул из куртки предмет, похожий на пистолет (что это было на самом деле – неизвестно до сих пор).
В ответ инспектор достал табельный пистолет Макарова и выстрелил в подростка. Пуля прошла навылет через шею молодого человека и попала в живот его одноклассницы, находившейся на соседнем сиденье. Раненые школьники были доставлены в больницу.
Через четыре дня Анзат скончался в больнице, а Саая до сих пор проходит курс лечения. В отношении сотрудника ДПС избрана мера пресечения в виде «обязательства о явке по первому требованию».
Блок Тимошенко намерен оспорить победу Януковича
Евсюков: как милиционеру мне стыдно
Экран мобильника будет реагировать на силу нажатия

























КОММЕНТАРИИ
хирург 26.11.2009 в 20:47 (cсылка)
Рашиду давно уже пора дать по*опник, и выгнать с позором, а МВД реорганизовать! Нет, блин, сидит ... Прям как чубайс! Медведеву и Путину нравятся такие...Ужос, к чему придём с ними?!
(ответить) (пожаловаться модератору)
вася 18.12.2009 в 04:05 (cсылка)
власть не портит людей, только дураки портят власть. Нургалиеву и его окружению поработать бы на земле- территории простым участковым хотябы год, послушали бы его коментарии после...а лучше-его детям, да так чтобы никто не знал о том КТО ОНИ!!! Такое ощущение, что руководство мвд с другой планеты. Сотрудник в форме (нормальный) исполняет закон государства, Нургалиев предлагает давать по морде государству с его законами?? А сам Он последствий не боится??
(ответить) (пожаловаться модератору)
читатель 26.11.2009 в 21:27 (cсылка)
провокатор
Он провокатор или просто дурак...
(ответить) (пожаловаться модератору)
Алекс 27.11.2009 в 06:43 (cсылка)
в точку
Согласен на 100%.
решение вижу простое ликвидировать" красные зоны",что бы отвечали за своё.
(ответить) (пожаловаться модератору)
человек 26.11.2009 в 21:35 (cсылка)
Да сволочь он просто - народоненавистник
Если уж и говорить о самообороне, то сначала надо разрешить населению огнестрельное оружие. А иначе какая обороны от вооруженной ментовской мрази ????
(ответить) (пожаловаться модератору)
ьрмолр 26.11.2009 в 21:43 (cсылка)
Комментарий был удален
правильный 26.11.2009 в 22:16 (cсылка)
Комментарий был удален
Александр 26.11.2009 в 22:29 (cсылка)
ы
более того, служит бравый молодой мусорок в местном отделе, по лицу видно - лкн - но бреецо регулярно и на подконтрольной территории этого отдела торгуют только лкн и ни одной русской бабушки с носками там не увидишь
(ответить) (пожаловаться модератору)
Вова 26.11.2009 в 21:49 (cсылка)
Это ж..па
Увважаемый господин ПРЕЗИДЕНТ!
Прошу обратить внимание, что г-н Нургалиев-глава МВД РФ открыто и прямо призывает простых граждан РОССИИ к совершению ТЯЖКИХ преступлений против сотрудников правоохранительных органов. Ответьте, может ли находиться на своем посту человек, призывающий к анархии, беспорядкам и причинении вреда жизни и здоровью СВОИМ ПОДЧИНЕННЫМ???? Отвечу, может, если он друг Путина.
А вы, менты пойдете теперь за своим генералом???
(ответить) (пожаловаться модератору)
Прохожий 26.11.2009 в 22:42 (cсылка)
Единая Россия - Нургалиев
Неужели не понятно, если сейчас убрать этого горе-министра, это же пятно на Единой России. ЕР никогда своих членов с позором не выгонит. Если бы Нургалиев был бы не из ЕР, его давно уже не только выгнали бы, но и посадили бы. Столько преступлений за последнее время со стороны сотрудников милиции. Согласен, что Нургалиев набирает в милицию кого попало, вот вам и результат. Кресло свое он не скоро потеряет.
(ответить) (пожаловаться модератору)
Мент 27.11.2009 в 00:46 (cсылка)
Мрази хватает
Мне стыдно что в ряды милиции попадает такая мразь избивающая людей. И проверки проводят, и приказы грозные издают, целый полк психологов панабрали, а толку "0". Система МВД созданная еще при СССР не может эфективно работать в новых условиях, её нужно менять и срочно. А Министр вместо этого предлагает бить нас по морде, значит ничего лучше для реформы МВД придумать не может. Только сомневаюсь что высокие чины завтра в патруль на улицы выйдут, и на вызова поедут. Поверте мрази хватает, просто когда она в погонах она в 100 раз страшнее и опаснее, но мы не все такие!
(ответить) (пожаловаться модератору)
Мент 27.11.2009 в 00:22 (cсылка)
Нет
(ответить) (пожаловаться модератору)
чайка 28.11.2009 в 22:26 (cсылка)
Все бьют ментов: прокуратура; ОСБ; инспекция по ЛС;их собственное начальство, а теперь и прохожие. А почему бы и нет? Пусть гасторбайтер даст по роже инспектору ФМС, который отказывает ему в регистрации, ведь его мнение расходится с мнением инспектора, а народ вдвойне прав! Пусть нарушители ПДД изобьют ГАИшников, которые их останавливают, ведь народ хочет нарушать, а ГАИ препятствует народу! Пусть алкоголики хорошенько наваляют участковому, который не дает пить во дворе - против людей идет, сука! А инспекторов ПДН подростки должны не просто бить, а насиловать, т.к. не дают пробовать наркотики и препятствуют покупке алкоголя!Нургалиеву-УРА!
(ответить) (пожаловаться модератору)
Гость 26.11.2009 в 21:51 (cсылка)
Гость
Какая страна такие и министры, смешно становится от таких высказыванний, вроде взрослый человек, дайте право на ношение огнестрельного оружие простым обывателем и все станет на свои места....
(ответить) (пожаловаться модератору)
гостья 26.11.2009 в 21:59 (cсылка)
ну надо же ментам
как-то зарабатывать
дело давнее...
мой родственник пил пиво с мужиками около метро за стойками на улице
к ним в гражданке пристал мент, провокация драки, в ментовке родственничку сказали, или 3 тыс баксов, или присядешь на несколько лет, он дурак даже рыпаться не стал, до суда не доводил, бабки занял, отпустили, а потом дачу продавали по-дешевке, чтоб долг отдать...
и таких дураков, как мой родственничек, тупых и вспыльчивых, половина России
(ответить) (пожаловаться модератору)
пенсионер 26.11.2009 в 22:06 (cсылка)
дать по морде милиционеру
и после этого получить если не пулю в лоб (или дубинкой по загривку), то 5 лет по статье УК РФ за сопротивление властям. Большего ублюдка, чем этот министр и искать не надо!
(ответить) (пожаловаться модератору)
serp 26.11.2009 в 22:10 (cсылка)
Революция
аа выхода нет. Ты или прав или мент
(ответить) (пожаловаться модератору)
OOO 26.11.2009 в 22:19 (cсылка)
!
Вот тут подобный случай описан: http://www.mvd-thehov.nm.ru
У человека милицинеры избили беременную жену с животом в её же собственном жилище.
Человек не то что сдачи сдал, он просто написал жалобы в Прокуратуру и УСБ.
За это милиционеры г.Чехов участковый Обидин В.А. и начальник тогда ещё УВД уг.Чехов Жуков Борис Николаевич возбудили уголовное дело против человека. А Нургалиев говорит, что дайте сдачи. Дайте и посмотрите что будет. Посадят пулей, даже деньгами не оттделаетесь. Это только с экрана телевизора Нургалиев, Медведев, Путин призывают всех бороться с коррупцией. На самом деле Нургалиев, Медведев, Путин подстрекают так, чтобы подставить самых честных и порядочных граждан России. Борцы за справедливость и желающие жить по закону (а не по их быдляцким властьимущими навязанным правилам) откликнутся, дадут милиционеру сдачи, тут то Нургалиев, Медведев, Путин и посяд его впомнив про законы. А Запад уже считает Россию демократическим государством. Нургалиев, Медведев, Путин пускают пыль в глаза с экрана телевизора чтобы красоваться перед Западом. В России то же КГБ, что было и при холодном зановесе социализма, а точнее ещё хуже - за рисованой демократической ширмой. КГБ - это теперь: ФСБ + менты, гаишники, прокуроры и судьи. Полная коррупционная машина поглащающая всех порядочных, честных и законопослушных граждан. Нургалиев, Медведев, Путин строят своё благополучие на крови лучших людей России.
П.С.: Начальник ЧЕХОВСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ - Жуков Борис Николаевич после случившегося срочно уволился из УВД г.Чехов: 142300, Московская обл., г. Чехов, Новосельская ул., 8. Телефон: +7(49672)33140 +7(49672)31502 хотя проработал там более 15 лет к ряду. Но тут же видимо купил себе новую должность у самого же Нургалиева призывающего давать сдачи милиционерам нападающим на граждан. Теперь Жуков Борис Николаевич возглавляет УВД ДОМОДЕДОВСКОГО РАЙОНА. Вот такие дела в России псевдо демократической.
Вот тут подобный случай описан: http://www.mvd-thehov.nm.ru
(ответить) (пожаловаться модератору)
Сергей 27.11.2009 в 15:36 (cсылка)
кирдык
Да-а! странный у нас министр МВД,заместо того что-бы провести чистку в своей милицейской среде и повыганять тупых амбициозных убдюдков в погонах ненавидящих свой народ,он провоцирует граждан совершать "преступленя",а потом в лучшем случае "договариваться" ну а если нет денег то садиться.
(ответить) (пожаловаться модератору)
Надежда 29.11.2009 в 20:07 (cсылка)
пенсионер
Нас, рядовых граждан России, призывают не нарушать существующие Законы в стране. А как же теперь? Значит,если меня ударит сотрудник милиции, а я его в отместку,меня же сотрудник милиции привлечет к уголовной ответственности за оказание сопротивления сотруднику милиции..", а я его только за побои! Где ответственность будет суровее и для кого? Пострадаю я!Вот и выходит, что надо заниматься воспитанием сотрудников милиции!Есть же в милиции психологи,врачи,всякие начальники,вот и надо возложить на них контроль за поведением на работе и в быту и учить их вежливости,так как опыт работы придет сам.
(ответить) (пожаловаться модератору)