Министр внутренних дел Рашид Нургалиев выступая в пятницу в Совете Федерации, констатировал факт: правоохранительные органы, которые должны заниматься защитой общества от коррупции, сами оказались "поражены этой болезнью". По его словам, за последний год было проведено 11 тыс. проверок, из которых большая часть выявила правонарушения со стороны сотрудников правоохранительных органов. «Но уже сейчас сделаны важные шаги в борьбе с мздоимством. Приняты необходимые законы. Но это только первый шаг в начале долгого пути» – сказал Нургалиев.
О фильмах и деньгах
Наболевшей для министра оказалась тема доверия населения правоохранительным органам имиджа милиции в целом. Тот факт, что россияне негативно относятся к людям в погонах министр объяснил «художественными произведениями лихих 90-х», поскольку именно тогда, по его словам, по телевизору показывалось множество фильмов, которые воспевали бандитский образ жизни и в негативном свете выставляли сотрудников правоохранительных органов. «А сейчас требуется обратная работа, нужно повышать престиж милиционера, надо поддержать сотрудника внутренних дел» – призывал Нургалиев.
Впрочем, выходило, что поддерживать нужно не фильмами, а деньгами. Именно поэтому МВД принимает самое активное участие в разработке проекта федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти». Документ регламентирует вопросы реформирования структуры денежного довольствия для милиционеров, «имеющих специальные звания». Министр, не уточнил, пойдет ли речь о довольствии простых оперативников, с работой которых чаще всего и сталкивается население.
Ответственность – на руководителях
Нургалиев также коснулся, пожалуй, главной темы, о которой говорят в последние дни – происшествия с участием тувинских милиционеров.
Глава МВД заверил, что лично разбирается в каждом таком преступлении и не собирается выгораживать сотрудников своего ведомства. «Это – преступление, и его оценка не зависит от того, в форме или в гражданской одежде был преступник», – сказал министр. За преступления, совершенные милиционерами, несут ответственность их руководители, считает Нургалиев.
Он знает, что нужно делать для решения этой проблемы. «В МВД России принят комплекс мер, направленных на реформирование кадровой работы. В ближайшей перспективе мы перейдем и к практике назначения руководителей через систему квалификационных экзаменов», – сказал Нургалиев, не сообщив дату внедрения и другие подробности нововведения.
Таких эмоций еще не видели
Глава комитета по судебным и правовым вопросам Анатолий Лысков поделился с GZT.RU своими впечатлениями от появления министра в Совете Федерации. Он говорит, что с таким эмоциональным выступлением министра в рамках правительственного часа сенаторы столкнулись впервые.
«Даже если на некоторые вопросы Нургалиев и не смог ответить, он призвал к диалогу, буквально в свой кабинет, чтобы разобрать каждую отельную проблему. Это дорогого стоит» – говорит сенатор. «Заметьте, все министры, как правило, приходят похвалиться своими успехами, а Нургалиев наоборот. – считает Лысков. – А ведь мог бы похвастаться раскрываемостью какой-нибудь».
Глава МВД сообщил сегодня о том, что у милиционеров – слишком маленькая зарплата, назвав это одной из проблем структуры. По мнению председателя комитета, который сам являлся сотрудником правоохранительных органов, жалоба Нургалиева на маленькую зарплату сотрудников более чем оправдана: «Зарплата низкая с плохим довольствием – это самые, что ни на есть, предкоррупционные условия» – уверен Лысков.
Кадровый вопрос
Однако не все сенаторы были довольны отчетом Нургалиева. Так, к примеру, член Совфеда от Республики Калмыкия Михаил Капура выразил неудовольствие тем, что уволенный с поста главы УВД Новгородской области Анатолий Журавлев был назначен главой МВД Калмыкии. На что министр пространно ответил, что кадровые ошибки бывают, но это не тот случай и снова пожаловался, что его ведомство испытывает недостаток квалифицированных кадров.
Представитель от Липецкой области Максим Кавджарадзе спросил Нургалиева прямо в лоб: «Почему ни вы, ни ваш замминистра не написали ни разу заявление об отставке с учетом той ситуации, которая сложилась в органах? Вы только все время говорите о том, что маленькая зарплата у ваших подчиненных». Ответом липецкому сенатору стали уверения со стороны Нургалиева, что многие уже уволены, просто это не оглашалось. «Мы постоянно работаем, много заведено уголовных дел, просто мы не можем их разглашать. Но мы не стесняемся своих ошибок» – оправдался министр.
Криминализация сознания
Глава Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов считает, что Нургалиев не является ключевым звеном ответственности.
«На сегодняшний день государственная служба – это не служение интересам общества и гражданина. Это – защита интересов начальника или группы начальников. Для МВД это, прежде всего, – защита властных интересов. В результате чего появляется некая индульгенция для возможности зарабатывания, получения лояльности», – сказал Кабанов GZT.RU.
По его мнению, убийства, которые произошли в Туве – свидетельство криминализации сознания милиционера. «И не надо говорить, что единичные случаи – это системные явления. Доподлинно известн, что Нургалиев действительно дает команды для жесточайших проверок, эти команды идут по цепочку вниз, но подчиненные не подтверждают факты нарушений, допущенных своими коллегами. Несмотря на то, что таких нарушений десятки тысяч – от коррупции до убийств», – продолжил глава НАК.
Министр внутренних дел Тувы Виктор Лесняк прервал свой отпуск после того, что произошло в Туве. «Но для чего он вернулся? Для того, чтобы принять заключение, что сотрудники ГИБДД, застрелившие подростка, действовали законно. Я предполагаю: министр прилетел для того, чтобы замять ситуацию. Потому что это он несет ответственность за прошедшее. Когда начальники прикрывают своих подчиненных, шаги министра тонут в этой ситуации», – говорит Кабанов.
Сегодня, по его мнению, Нургалиеву не был задан важный вопрос: почему те, кто пытается расследовать коррупционные преступления, сидят в тюрьме? «Я смотрел его выступление с понимающим сочувствием», – заключил эксперт.















КОММЕНТАРИИ
7sun 30.10.2009 в 19:23 (cсылка)
Министр "проснулся"
с 2004 года сидит на посту и только в конце 2009го с удивлением обнаружил коррупцию у себя в ведомстве.
Мышиная возня на волне Антикоррупционных ПеАр акций.
(ответить) (пожаловаться модератору)
Дюймовочка 30.10.2009 в 20:43 (cсылка)
Проверка сотрудников МВД на наркотики.
Я бы посоветовала проверить их еще на наркотики. Потому что только человек с искаженным сознанием может расстрелять безоружных в супермаркете.
(ответить) (пожаловаться модератору)
Дмитрий 08.11.2009 в 16:05 (cсылка)
Про преступников в погонах
В последнее время в органах стали работать судимые, и их никто не выгоняет. По крайней мере в Серпуховском УВД Московской области!
(ответить) (пожаловаться модератору)
хирург 30.10.2009 в 21:27 (cсылка)
Подыхает система ментовская. Рашиду до истерики дойти конечно не дадут. Уволят его скоро с позором, т.е. " в связи с переходом на другую работу". Застрелиться он не сможет (чурки обычно поорут, заплачут, и забьются в уголок, думая как бы всем отомстить...)Да и хрен с ним. Что делать с тысячами остальных бездельников, которые ментами зовутся?!
(ответить) (пожаловаться модератору)
krynkin 31.10.2009 в 12:16 (cсылка)
Подыхает система ментовская.
Ну подохнет эта система,и что всем полегчает, в раз беспредел кончиться и заживут все счастливо,вы батенька или дурак или обиженый,ну может все сразу,сыпать бисер не буду,скажу в вашем же духе, умрет мент и родиться новый,может по другому будет называться,а Нургалиев фигляр и очковтиратель в этом не сомневаюсь.
(ответить) (пожаловаться модератору)
хирург 31.10.2009 в 16:56 (cсылка)
Вас задела эта фраза?! В ней есть что-то неправильное? Почти целую сказку из этих слов "сформулировали". Да и смерти я никому не желал. Оскорблять в ответ вас не стану, вам и так похоже уже досталось. Ведь вы мент?! И правильно делаете, надо беречь бисер, нечего его разбрасывать перед всякой (как ваши коллеги говорят) быдлятиной.
(ответить) (пожаловаться модератору)
Виталий 01.11.2009 в 04:57 (cсылка)
Подыхает система ментовская
Ну походу я тоже не ошибся,видимо вам тоже досталось от милиции,сочувствую.На счет меня да я мент,мне за державу обидно.
(ответить) (пожаловаться модератору)
денис 07.11.2009 в 19:27 (cсылка)
Я мент!
Служил в Туркмении, много мной подготовлено материала и отправлено в ЛТП по наркотикам, много материала подготовлено в суд, по нарко притонам!
Много предотвращено на своём участке, и много жителями сказано благодарностей!
Ваше мнение, только Ваше мнение!
Были проблемы с МВД?
(ответить) (пожаловаться модератору)
Сергей 22.11.2009 в 23:22 (cсылка)
МВД
Вы сами с МВД одна огромная проблема для страны!!! И честь для вас пустое место!!!
(ответить) (пожаловаться модератору)
Сергей 26.11.2009 в 21:47 (cсылка)
Подыхает система ментовская.
а вы батенька перемен боитесь ? вас таких пол страны , каторые думаютчто на их век хватит, а дальше хоть трова не расти! кардинальные перемены должны быть и резко,как у стамотолога 3 минуты боли и флюса нет
(ответить) (пожаловаться модератору)
natty_chaos 30.10.2009 в 21:35 (cсылка)
Госзаказ
Может я параноик, но телевидение и так по госзаказу работает.
Сериалы и телепередачи культивируют и пропагандируют ценности и приоритеты, выгодные для сильных этой страны.
А может на верху просто очень чутко подлавливают изменения в обществе, так что у них там всегда нос по ветру.
(ответить) (пожаловаться модератору)
слава 30.10.2009 в 22:24 (cсылка)
честный министр подалбы в отставку а не устраивал бы цирк
(ответить) (пожаловаться модератору)
andreyrus 31.10.2009 в 10:32 (cсылка)
плохому танцору все чего то не так
(ответить) (пожаловаться модератору)
Элеонора 31.10.2009 в 14:03 (cсылка)
Фильмы 90х отражали действительность.Ведь на самом деле тогда шла война-передел и закончилась она тем, что бандиты одели милицейскую форму. А сейчас фильмы отражают коррупцию в верхних эшелонах власти. Рыба гниет с головы. Эта гниль идет ниже и ниже, сейчас дожили до того, что любой "прыщик" хочет получить как можно выгоды для себя.Нургалиеву нужно бы лично заняться делом Евсюкова, которое заминается, чтобы этот убийца ушел от ответственности, а он о Тыве. Там-то может и прав был милиционер, детки чьих-то особ разъезжали пьяные, может он уберег других детей от их колес. Выступление Нургалиева похоже на какие-то конвульсии, наверно чует, что скоро придется уйти в отставку. Такой бардак развел.
(ответить) (пожаловаться модератору)
Dr.W. 31.10.2009 в 15:29 (cсылка)
А в Туве врачи говорят, что подростки были трезвые. Машина стояла у обочины без бензина.Просто третий парень с канистрой пошёл на заправку, а то было бы три пострадавших. А двое: парень и девушка остались в машине и целовались.Что наверное оскорбило представителя порядка, он и начал воспитывать с помощью пистолета.
(ответить) (пожаловаться модератору)
Сергей 31.10.2009 в 16:39 (cсылка)
В отставку подал бы честный человек
Согласиться можно, пожалуй со всеми, кто оставил здесь свой комментарий. Министр уже много лет - министр, а кто-нибудь в этой стране может сказать, что действительно ведется борьба с коррупцией, действительно меняется подход руководства МВД к организации работы ведомства? Оно, конечно, меняется очень многое, только, как мы видим, реформируют в министерстве пока только способы наименования подразделений от УВД Москвы до УВД по г. Москве и от бывших наименований структурных частей МВД - так называемых "главков" к неким "департаментам", что привело к смехотворным "ДУРам" (Департамент уголовного розыска)и "ДОБДД" (бывшее ГУГИБДД). Ещё смешнее с 2008 года стали называть территориальные подразделения милиции, обслуживающие несколько муниципальных образований. Теперь милиция гораздо эффективнее борется с преступностью, ведь появились такие "перлы", как МУВД и МОВД. При этом данное, скажем, Межмуниципальное управление внутренних дел именуется как какое-нибудь ООО "Замоскворечное". Другими словами: "пейте наше молоко - будете здоровы!" МУВД "Замоскворечное".Вся титаническая работа по реформированию системы - вот в этом ужасе. А платить сотрудникам действительно надо больше как раз для того, чтобы хоть какой-то отбор осуществлять и дебилов с пистолетами на улицах городов стало меньше!
(ответить) (пожаловаться модератору)
Дмитрий 31.10.2009 в 18:20 (cсылка)
отставка
Если у него в ведомстве такая хрень творится менты борзеют половина или дурики с нервными срывами или бухарики, которым с бодуна стволы то надо подавать в отставку и уступить место тому кто наведет порядок
(ответить) (пожаловаться модератору)