Рейтинг@Mail.ru

Минтимера Шаймиева выдвинули на соискание Нобелевской премии

26.08.2009 в 09:00 , обновлено 26.09.2009 в 09:34 Мария Ефимова

Татарская общественная организация "Созвездие-Йолдызлык" обратилась в комитет Нобелевской премии мира с просьбой выдвинуть президента Татарстана Минтимера Шаймиева на соискание Нобелевской премии мира.

"Минтимер Шаймиев своим уверенным правлением показывает всему миру — будущее за культурными людьми с высокими духовными устоями и нравственными ориентирами",— говорится в письме, которое подписали 16 человек, среди них организаторы конкурса и члены его жюри, пишет Regnum.

Секретарь комитета Нобелевской премии мира Гейр Лундестад сообщил газете, что Шаймиев "уже не сможет претендовать на победу в 2009 году, так как прием заявок закончился еще 1 февраля". Господин Лундестад отметил, что если господин Шаймиев попадет в лонг-лист номинантов на 2010 год, то его кандидатуру ожидает конкурсный отбор комитета, который сначала составляет шорт-лист премии (от 5 до 20 номинантов). К середине сентября комитет принимает решение, и имя победителя оглашается в середине октября. Шаймиев "сможет претендовать на получение премии, только если выдвинут одним из представителей, определенных комитетом", сказал Лундестад.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

КОММЕНТАРИИ

Нет комментариев
Novoteka.ru
MarketGid
Курс ЦБ
USD 29.3389
+0.0824
EUR 39.6339
-0.2018
Погода в Москве
+2°
днём
-2°
ночью