Общество Ректор питерского вуза повернул эволюцию вспять

Общественная палата отложила рассмотрение доклада, призывающего вернуть советскую цензуру в СМИ. СМИ, телевидение, цензура, Марат Гельман, СССР, Общественная палата

Общественная палата отложила рассмотрение доклада, призывающего вернуть советскую цензуру в СМИ

Дополнительные материалы

Фото

Марат Гельман

(еще 1)

Павел Гусев

Файлы

Доклад конечно с точки зрения "творческой интеллигенции" мракобесный. Но выводы о существующем положении дел, увы,...

Оставить свой комментарий

Общественная палата собирается рассмотреть доклад ректора петербургского университета, который утверждает, что новый тип личности, формируемый современными СМИ, стоит на эволюционной лестнице на несколько ступенек ниже типичного советского человека, и призывает вернуть советскую цензуру. В Общественной палате опасаются, что обсуждение этого доклада может перерасти в скандал.

Доклад Александра Запесоцкого «СМИ как фактор трансформации российской культуры» должен был стать темой круглого стола, запланированного на 17 марта в Санкт-Петербурге. Обсуждать доклад должны были члены комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации. Организатором мероприятия выступал также Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, который возглавляет Запесоцкий. Однако за неделю до заседания оно неожиданно было отложено.

Алексей Тимошенко о докладе

Получается, что меня и моих коллег из целого ряда общественно-политических и специализированных изданий обвинили в антинаучной деятельности.

Как рассказал GZT.RU член комиссии Марат Гельман, во вторник он получил извещение о переносе заседания на неопределенный срок. Он высказал мнение, что такое решение было принято председателем комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Павлом Гусевым. «Видимо, до сих пор он этого доклада не видел, а когда прочитал, то ужаснулся и решил поменять формат встречи»,— предположил Гельман.

Марат Гельман

Марат Гельман

Источник: Александр Басалаев

Сам он описал содержимое доклада Запесоцкого как «мракобесие», приправленное пассажами про Ксюшу Собчак и рассуждениями в духе «Петербург — для интеллигенции, Москва — для новых русских», преподносимое при этом под видом научного исследования.

«Если представить, что заседание будет построено вокруг изучения этого доклада — при том, что соорганизатором мероприятия выступает Санкт-Петербургский университет — я думаю, что это должно было вылиться либо в скандал, либо в дискредитацию самой комиссии (Общественной палаты). Поэтому когда я вдруг получил извещение о переносе заседания, я поверил в разум руководства Общественной палаты»,— добавил Гельман.

Павел Гусев

Павел Гусев

Источник: Владимир Афанасьев/GZT.RU

Однако сам Павел Гусев заявил GZT.ru, что вовсе и не думал уклоняться от темы и потому предположения Гельмана не имеют оснований. "Я никогда ни в чем не отступал ни на йоту в самых опасных моментах жизни", – отметил он. Что касается переноса слушаний, то, как объяснил председатель комиссии, он был вынужден сделать это "по семейным обcтоятельствам". "Я извинился перед ректором и проинформировал членов Общественной палаты", – рассказал Гусев. По его словам, слушания состоятся 8 апреля и в них смогут принять участие "все, кто заинтересован обсудить заявленные проблемы".

"Темы, которую понимает Запесоцкий, не новы, – отметил Павел Гусев. – Это дискуссионные темы о роли семьи и общества. И мы уже четыре года в Общественной палате никогда не уклонялись от этих тем".

Телевидение как путь к неандертальцам

Доклад ректора Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александра Запесоцкого был представлен в конце 2009 года. В докладе Запесоцкий, ссылаясь на «практически все научные исследования», пишет, что культурный уровень населения в последние годы переживает стремительный регресс, при этом российские СМИ не несут никакой ответственности за воспитательное влияние на граждан.

Смотрите также



Приведем некоторые выдержки из доклада:

Аморальность стала лейтмотивом жизни современного российского общества и его культуры. И СМИ сыграли в формировании данной ситуации роль главного инструмента.

Можно констатировать, что деформации системы массового воздействия на население в России привели к тому, что «общество потребления» — метафора, применяемая западными интеллектуалами для обозначения всего лишь одной из спектра тенденции развития современного общества,— стало у нас полномасштабной характеристикой сложившейся ситуации. В стране действительно создано общество, которое научилось потреблять, но все хуже умеет производить.

Современные российские СМИ формируют новый тип личности, стоящий на эволюционной лестнице на несколько ступенек ниже типичного человека советской эпохи.

Государству целесообразно вернуться на длительный период к прямому регулированию идейно-нравственных и художественных аспектов деятельности СМИ, взять на себя соответствующую ответственность, внеся существенные изменения в действующее законодательство.

Целесообразно ввести цензуру как государственно-общественный институт контроля за содержательной стороной деятельности СМИ.

Сторонники цензуры

В 2009 году в Госдуму внесли сразу два законопроекта о создании государственного органа по защите нравственности в области теле- и радиовещания. Авторы первого законопроекта, в том числе Иосиф Кобзон и Станислав Говорухин, предлагали создать Высший совет по защите нравственности в области телевизионного вещания и радиовещания в РФ. Позже аналогичное предложение — о создании Общественного совета на телевидении — внес председатель Совета Федерации Сергей Миронов. По его задумке, члены Совета должны один раз в неделю просматривать ряд телевизионных передач и давать им оценку.

Яндекс оказался пособником цензуры

В конце прошлого года владельцев крупнейшей поисковой системы в России «Яндекс» обвинили в пособничестве стремлению Кремля установить цензуру. с такими заявлениями выступили западные СМИ после того, как компания объявила о закрытии рейтинга самых популярных записей в блогах.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Код для блога

×
  • Facebook
  • Опубликовать в LiveJournal

Комментарии (Добавить комментарий)

"Так, к примеру, вместо просвещения населения, популяризации науч­ного знания, придания знанию статуса ценности СМИ формируют антинаучные представления о мире, популяризируют всевозмож­ных шарлатанов, дискредитируют ученых" - подать, что ли, на него в суд? Лично мне?

ответить

Лично Вам ещё Ленин советовал-учиться,учиться и ещё раз учиться.Нам всем не помешает.И записывть все ходы.А то вечно будем по кругу ходить.

ответить

to vladlar2044

Любезный! Кроме как пинать Сталина и Ленина тебя чему-нибудь в этой жизни научили? Судя по твоему карканью - нет!

ответить

Ленин этого никогда не советовал, внимательнее читайте его труды. А плакаты с "у..у..у..) - позднейшее редактирование, как и многих других цитат.

ответить

Ну и заголовочек у автора!

Ректор повернул не эволюцию вспять, а оболванивание масс!

ответить

Горячие поздравления

Поздравляю Юлию Котову с материалом, не очень внятном относительно заседаний и переноса оных, но зато хотя бы указавшей на сигнал SOS, своевременно прозвучавший из столь ненавидимых плебсом академичеких кругов. Горячие поздравления читателям, которые за считанные минуты ознакомились со статьей в "Газете", еще бытрее и основательнее проштудировали ректорский трактат и, опа! Готовы комменты --- с пылу, с жару, облитые, как говорил поэт, горечью и злостью. (У меня из 25 страниц доклада Запесоцкого 5 вообще почему-то не открылись). Посему позволю пару замечаний рикошетом, о том, что бросилось в глаза.Нет в докладе даже намека на тупую и неизобретательную цензуру в киберпространстве. Много мусора, истового цитирования самих себя, о себе и в конечном счете для себя. Умиляют в инете "хитрые" посты в стиле печатного органа товарища Чикина: "Я не сталинист, никогда сталинистом не был, но Сталин абсолютно прав", "Я всегда голосовала за Ельцина, поддреживала его и поэтому требую забить в его могилу осиновый кол". Так и в инете есть небольшая, но перманентная индустрия производства псевдопатриотов, фальшивых фашистов, дегенеративных центристов, чтобы на их фоне выходить белыми, пушистыми и пахнущими свежим агитационным дезодорантом. Производят фальшсайты с ублюдочными материалами о том же Кадырове, организуютя гнилые сенсации о том, что жадный Плющ-де сам себя наградил то ли глиняной, то ли деревянной медалькой, а потом испужался и медальку эту куда-то спрятал.

ответить

Неужели!!!

Пресловутая "свобода слова" доведена до абсурда. Понятия нравственности и морали также претерпели трансформацию как и общество в целом. Но не надо забывать, что уровень этих понятий был определен тысячелетиями. О том, что мы деградируем говорит всё - не только уровень передаваемой СМИ информации, образования и науки, но и преоритеты к которым стремится общество.
Хотите знать каким будет общество через 10-20 лет - посмотрите на подростающую молодёжь. Факт деградации на лицо.

ответить

Горячие поздравления-2

Нет (а может, есть, да на тех 5 отсутствующих страницах) анализа такого явления, как информационное хакерство или мнимое хакерство. Устранение из инета нормальной информации с помощью примитивных приемов (покрывают автора матом, провоцируют его на отповедь, потом автора банят и дилетируют, а мат в его адрес, конечно, оставляют). Эти "придумки сельской простоты" представляют собой самую натуральную цензуру, против которой не издают ни звука именно те, кто громче всех вопит: СМЕРТЬ ЦЕНЗУРЕ. От Запада все худшее взято и проглочено жадно,не жуя, и при этом о Западе каждую секунду вдалбливаются жалкие мифы: там-де свободы море безбрежное, там каждый мочит там, где хочет. А вот попробуйте в западных СМИ прошептать хоть одно объективное слово о России, проявить столь высокочтимое круглыми либералами диссидентство. Вон Элвис Стойко где-то за сценой сказал свое мнение о фигуисте с Горбатой горы. И кто только в него гнилой помидор не кинул? О легендарных советско-американких телемостах до сих пор восторженные воспоминания. А чем они кончились? Рейган, один раз посмотрев на Познера в программе Донахью сказал: "Неужели ничего нельзя сделать с этим жиденком?". Щёлк! И Познера на телеканалах США как и не бывало. А потом и самого Фила Донахью сковырнули за недостаток патриотизма и чтобы под ногами не путался.

ответить

Не читал доклад полностью но с тезисами согласен на 100%! Современная личность это малая часть того, что было при совке (в смысле духовности).

ответить

Доклад конечно с точки зрения "творческой интеллигенции" мракобесный. Но выводы о существующем положении дел, увы, вполне справедливые.

ответить

Раньше лженауки (я по своей части) не было? Лепешинская и Лысенко свои идеи не продвигали, Вавилов прожил долгую и счастливую жизнь (я о биологе), абортов советские женщины не делали, а алкоголь все пили только по две стопки вина и те на праздники? Грузчики говорили "Василий, Вы мне на ногу кирпич уронили, будьте внимательней!", мусор все кидали в урны, а в полночь по окраине можно было идти не боясь хулиганов?

Доклад с научной точки зрения мракобесен.

ответить

Ну конечно, лженаука была, как и сейчас есть.
Но то, что центральные каналы нашего ТВ мракобесны по-моему ясно как 2х2. Ближайший пример: совершенно "изумительный" фильм о маршале Тухачевском (до сих пор рот не могу закрыть от изумления). Как и то, что их деятельность направлена на дибилизацию населения.
Кстати дибилами и рождаются и становятся в результате определённой психологической обработки.

ответить

просто добро

Здравствуйте уважаемый товарищ Раменский. Очень рад опять почитать Вас, правда я немного не так Вас себе представлял (чуток улыбаюсь). С удовольствием читаю Ваши комментарии, да и Вы мои тоже вижу не пропускаете. Крепко жму Вашу руку, если позволите, хотя мнения наши не всегда совпадают позиция Ваша заслуживает уважения. Мне кажется Вы честный, порядочный и умный человек, да я уверен в этом. Желаю Вам здоровья. Я, кстати, правда хирург с более чем 20 летним стажем. Не подумайте, тут нет никакого сарказма и подтекста, просто мне захотелось сказать Вам добрые слова. Удачи!

ответить

Уважаемый Валерий! Спасибо на добром слове. Что же до автарки, я тоже глядя на неё улыбаюсь. Нормальный городской сумашедший. А так химик-органик, всю свою жизнь посвятивший созданию новых лекарств. Так что медицинские заботы мне не чужды, да и состоял я в профсоюзе медработников пока он не исчез. В последние годы - немножко бизнесмен. Желаю вам здоровья и удачи.

ответить

цензура

Доклад я не читал, уверен там нет ничего нового (для меня). Телевидение своего детства хорошо помню - трансляция съезда КПСС. Цензура от Кобзона - это отличный юмор... Дебилами не становятся, а рождаются и в этом мы преуспели.

ответить

Take it easy

Леш, у вас такое тонкое лицо, такие умные глаза, а доказательная база --- при наличии отсутствия. "Мракобесный" это оценочный термин, а не аргумент. Или вы тоже --- Пастернака не читал, но он гад на лапах. Солженицына даже в руках не держал, но тоже отстой.У вас Алексей смешались в кучу кони, люди, анекдоты, заявление о том, что при коммунарах керосинили по-черному. Больше, чем сейчас? Можно не верить статистике о смертности от алкоголизма "тогда" и "теперь". Но то, что массовая наркомания, рожденная при гениальном секретаре Горбачеве, сейчас официально насчитывает в России полмиллиона человек, это данные ВОЗ, а не придумки ректора Песоцкого, которого наши агностики тоже не читали, но "автоматом" ни в грош не ставят. Ваш краткий список "достижений" в период от Джугашвили до Брежнева доказывает... что? Что стране не нужно прийти в чувства, прийти в себя от всего дезинформационного дерьма, которое обрушивается прежде всего на молодежь? Знаете, мое знакомство с той же американской масс-культурой и масс-медийными приемами привело к выоду, что практичные янки действуют по принципу "Даешь яд, давай и противоядие". Идет радиопрограмма, рэп, панк, а потом в паузе новости: "В таком-то университете подвели итоги 8-летнего иследования в 64 клиниках, где пациенты принимали лекарства с молитвой или без молитвы. И в первой группе выздоровевших оказалось вдвое больше!". Опять музон, стёб и мельком фраза: "Какая клевая песня, как жаль, что Фредди так рано умер. Если бы не наркота да эксперименты над собой, жил бы и сейчас, радовал нас своим искусством". Примитив? Да. Только сорок лет назад 70% американцев курили, а сейчас НЕ КУРЯТ 70% и пропаганда здорового образа жизни не прекращаетя ни на секунду. А у нас после "Домов" и "Окон" девчонки задымили на всем пространстве от Анадыря до Архангельска. Вы думаете, американские табачные компании, потеряв родной рынок, разорились? Они принялись спешно осваивать бывший коммунистический блок, причем наши курят под видом американских сигарет какое-то паленое дерьмо. И где вы у нас можете узнать, как в США борютя с "серым змием"? Какие-то жалкие показательные кампании да фраза о Минздраве. А там Юл Бриннер лежит на смертном одре, весь в трубках и хрипит: "I was a smoker!" ("Я был курильщиком").

ответить

цензура

Просто к ТВ и СМИ как особо влияющим на народную нравственность агентам в будущем не будут допускаться те, чьи аурические излучения будут показывать низкий уровень их нравственных качеств. Т.е. похотливое животное не будет иметь права тиражировать свою животность (прости, мой котик Мурзик, - ты лучше этих недолюдей!). А пока таких приборов нет - нужна цензура!

ответить