Общество «Наркотик для бедных» снова можно приобрести без рецепта
Свободный оборот кодеиносодержащих средств в Красноярском крае ограничить не удалось
Источник: ИА АМИТЕЛ
- 09.03.2010 в 19:10,
- обновлено 23.03.2010 в 12:49
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Красноярскому краю вернуло в свободную продажу кодеиносодержащие препараты. Между тем из них возможно синтезировать тяжелые наркотики в кустарных условиях, а стоимость части препаратов не превышает 200 руб.
В соответствии с предписанием УФАС по Красноярскому краю от 1 марта 2010 года региональное министерство здравоохранения отменило свой приказ от 23 октября 2009 года, ограничивающий безрецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов на территории региона.
Красноярский рецепт
Приказ, ограничивающий отпуск этих лекарств, был издан местным Минздравом «в интересах охраны здоровья населения, особенно подростков». Специалисты министерства утверждали, что в аптеках края имеется достаточно обезболивающих средств аналогичного действия, в которых нет кодеина. Таким образом, полагали инициаторы ограничения, доступность препаратов для населения не уменьшилась.
Ограничение оборота лекарственных средств с кодеином в крае одобрили депутаты, силовики, главы районов и руководителей лечебных учреждений. Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов по инициативе краевого Минздрава направил письма с просьбой включить кодеиносодержащие препараты в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту, в Минздравосоцразвития РФ, Роснаркоконтроль и полномочному представителю Президента РФ в Сибирском Федеральном округе. Поддержала инициативу администрация Ростовской области и Республики Коми.
- Что такое кодеин?
-
Кодеин — алкалоид, содержащийся в опии. Также может синтезироваться химическим путем.
По характеру действия кодеин близок к морфину, но у него слабее болеутоляющие свойства, зато сильно выражена способность уменьшать кашель. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание и тормозит деятельность желудочно-кишечного тракта. На некоторых людей может оказывать возбуждающее действие и вызывать бессонницу.
Входит в состав таблеток от кашля «Коделмикст», «Терпинкод», «Кодтерпин» и некоторых других.
Кодеин является также составной частью таблеток «Пенталгин», «Солпадеин» и «Седалгин», а также сиропа от кашля «Кофекс»; таблеток от головной боли — «Каффетин» и «Нурофен плюс».
Дезоморфин — наркотик бедных
За ограничение свободного оборота кодеиносодержащих препаратов традиционно высказываются медики и борцы с наркотиками. Они отмечают, что наркозависимые люди используют их для производства синтетического наркотика дезоморфина. Это опиоид, в 10 раз превосходящий по вредности морфин.
Рецепт изготовления тяжелого наркотика можно найти в Интернете. Поскольку кодеиносодержащие лекарства в аптеках можно купить всего за 200 руб., то себестоимость дозы наркотика становится смехотворной. В десятках регионов РФ из всех преступлений, связанных с наркотиками, до 30% имели отношение к производству и потреблению дезоморфина, утверждают в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).
Дезоморфин, по аналогии с марихуаной, называют «компанейским» наркотиком: как правило, его изготавливают и употребляют компании от 4–6 человек и больше. Причем в таких «кайфующих» квартирах обычным людям даже физически долго находиться невозможно из-за ядовитых испарений, которые выделяются при изготовлении зелья.
По оценке же врачей-наркологов, прием подобных средств наркоманами приводит к необратимым последствиям для здоровья и даже к быстрой смерти. Привыкание к препарату наступает практически сразу.
«Более всего дезоморфиновая наркомания распространена на бедных территориях,— рассказала GZT.RU начальник управления оперативного департамента Госнаркоконтроля РФ Елена Масловская.— Например, на окраинных территориях Красноярского края, Пензенской или Томской областей».
При этом в Центре Сербского GZT.RU сообщили, что употребление наркоманами легальных медпрепаратов, например, сиропов и таблеток от кашля растет, а возраст начала употребления таких наркотиков снизился до 12–13 лет.
Для Москвы не актуально
Елена Масловская также рассказала GZT.RU, что в Москве и Московской области дезоморфиновая наркомания распространена меньше потому, что «здесь много других наркотиков и народ побогаче».
Начальник группы информации и общественных связей Управления ФСКН по Московской области Екатерина Косова подтвердила информацию коллеги. Основным наркотиком, по информации ФСКН по Московской области, на территории региона является героин. А за последний год уголовные дела по фактам подделок рецептов на кодеиносодержащие препараты возбуждались только дважды.
- Наркомания в России
-
Каждые сутки в стране от употребления наркотиков умирает 82 человека, а ежегодно — 30 тыс. человек.
Средний возраст наркоманов — 29,8 года, на возрастную группу 18–20-летних приходится 7%.
64% наркоманов пытались избавиться от зависимости самостоятельно.
5% зависимых женщин и 7% мужчин не лечились и не хотели этого.
25% лечившихся граждан поступает для лечения повторно в том же году.
95–97% наркоманов в том же году вновь начинают принимать наркотики.Опросы ВЦИОМ показывают, что 35% наркоманов после бесплатного лечения держатся одну неделю, 17% — месяц и только 4% — один-два года. 30% наркоманов, получавших помощь, оценивают ее как «неудовлетворительную, жестокую и унижающую». Ежегодно в России потребление наркотиков растет на 20–30%.
По данным ООН, ФСКН РФ, Минздравсоцразвития, ВЦИОМ
Ограничения должны быть разумными
«Это препараты массового спроса,— пояснила GZT.RU директор некоммерческого партнерства „Аптечная гильдия“ Елена Неволина.— В Красноярском крае обороты аптечного бизнеса за последние месяцы упали». Эксперт полагает, что действующего на сегодняшний день приказа Минздравсоцразвития № 785 с дополнениями, ограничивающими отпуск кодеиносодержащих лекарств двумя упаковками в одни руки, вполне достаточно. Елена Неволина также отметила, что при массовом ограничении их оборота возможны и непредвиденные социальные последствия, потому что дешевые кодеиносодержащие лекарства становятся недоступны, а вместо них в аптеках предлагают аналогичные средства, но уже многократно дороже.
По данным GSM group, в прошлом году продажи кодеиносодержащих препаратов составили в оптовых ценах около 4,3 млрд руб. «Это препараты активного спроса,— сказала GZT.RU директор отдела розничного аудита агентства Юлия Нечаева.— В топ входят такие препараты, как пенталгин, терпинкод и коделак». Оборот кодеиносодержащих препаратов растет. Так, за последний год рост составил 6,4%.
Федералы не торопятся
«Без федерального закона по обращению препаратов, содержащих кодеин, не обойтись,— полагает Елена Масловская.— Мы считаем однозначно: препараты должны отпускаться по рецептам. Однако проект закона по этому поводу находится на доработке с сентября 2009 года в Минздравсоцразвития, и чем быстрее он будет выпущен, тем лучше».
По данным Масловской, в другом новом законопроекте по «Обороту лекарственных средств» пока что предусмотрено согласование по обороту подобных препаратов с Госнаркоконтролем, но это будет не прямая норма. «В данном случае мы убеждены, что нужна именно прямая норма отпуска препарата по рецепту»,— сказала Масловская.
Как пояснили GZT.RU в Минздравсоцразвития вопрос о кодеиносодержащих средствах сейчас прорабатывается совместно с ФСКН РФ.
Код для блога
Комментарии (Добавить комментарий)
- написал 11.03.2010 в 08:56
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
У меня во дворе и в доме без всяких проблем торгуют наркотой а с меня пенсионера трясут бабки под видом борьбы с наркотой,так-же как и со спиртным.Обходится все в копейки а с нас берут рубли.
ответить
- написал 12.03.2010 в 12:49
- написал 12.03.2010 в 13:03
- раскрыть
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
- (заблокировать юзера)
- написал 10.03.2010 в 13:26
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
*
Где и в каком количестве содержится кодеин как и любое другое вещество написано в куче спавочных материалов и найти если надо мягко говоря не сложно. Но борьба с наркоманией путем запрета свободной продажы капель от насморка или таблеток от кашля, или например канцелярского клея - как минимум бред. Если человек хочет "получить кайф", он его найдет. Так или иначе. А чем больше запретов, тем интереснее их нарушить. Нужно вести разъяснительную работу, чтобы желание химического кайфа было не интересно, на фоне богатой реальными ощущениями жизни.
ответить
- написал 12.03.2010 в 16:51
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
Нет не найдёт. Кодеин как пиво легко купить, нужно рецепт вводить.
ответить
- написал 15.03.2010 в 17:02
- раскрыть
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
- написал 18.03.2010 в 11:14
- раскрыть
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
- написал 15.03.2010 в 16:52
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
Где вы нашли на бедных окраинах Квасноярска богатую реальными ощущениями жизнь.
ответить
- написал 10.03.2010 в 13:43
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
- (заблокировать юзера)
Как минимум есть еще сироп "Туссин+", из которого можно при помощи **, ** и ** получить DXM, декстрометорфан. Процесс прост, описание его можно найти элементарно.
В общем-то да, закрыть все препараты просто нереально. Ну не будет кодеина, будут бутаном или растворителями унюхиваться, причем их уже запретить нереально в принципе (изъять из продажи газовые баллоны и клей?)
ответить
- написал 10.03.2010 в 14:21
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
- (заблокировать юзера)
Алексей, декстрометорфан (англ. Dextromethorphan), DXM — противокашлевое средство, которое не имеет опиатного действия. Используется в основном для замены кодеина в качестве подавителя кашля. Так что от него не заторчишь.
А вот от самого кодеина, даже без его преобразования в дезоморфин ("крокодил"), в определённых дозах, многократно превышающих противокашлевую дозу, заторчать вполне можно. В этом легко убедиться, приглядевшись к пустым блистерам, которые часто валяются у аптек по утрам.
Разумеется, вы правы - все препараты с компонентами такого рода не закроешь. Но есть более простые и хорошо известные и достаточно эффективные меры для предотвращения их неконтролируемого распространения. Это, в первую очередь, перевод таких препаратов из категории безрецептурных в препараты, отпускаемые по рецепту врача. И, во-вторых, повышение цен на такие препараты до уровней, когда закупка таких препаратов вместо наркотиков невыгодна. В последнем случае человек сам выбирает, лезть ему в криминал или нет.
Конечно идеального результата достичь не удастся, но принимать меры давно пора, положение то с наркоманией катастрофическое.
ответить
- написал 10.03.2010 в 20:09
- раскрыть
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
- (заблокировать юзера)
- написал 10.03.2010 в 22:22
- раскрыть
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
- (заблокировать юзера)
- написал 10.03.2010 в 20:17
- раскрыть
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
- написал 15.03.2010 в 17:35
- раскрыть
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
- написал 18.03.2010 в 18:13
- раскрыть
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
- написал 11.03.2010 в 00:53
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
вся молодёшь торчит на норкотиках которая ходит в клубы дискотеки там легко купить наркотики толька так ... ас молодых хотят загнать раньше времени в магилу тем самым развалить РОССИЮ ! на ши власти плоха работают чиновники и органы не хотят с этим бороться совсем ...
ответить
- написал 12.03.2010 в 10:53
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
я в шоке от Вашего русского,хорошо хоть в "России" ошибок не наделали,чую,что Вы поднимите Россию
ответить
- написал 13.03.2010 в 11:58
- раскрыть
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
- написал 15.03.2010 в 17:38
- раскрыть
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
- написал 11.03.2010 в 09:25
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
наркотик для бедных
правильно сделали,больше дешевых лекарств в аптеки, а с наркотой надо бороться не с помошью запретов, в других странах для этого службы имеются которые не крышуют а борются.
ответить
- написал 15.03.2010 в 10:17
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
создан богатыми
"в других странах для этого службы имеются которые не крышуют а борются." Не обольщайтесь, везде крышуют. Рост наркомании в США наступил после создания КОМИТЕТА ПО КОНТРОЛЮ ЗА НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ.
ответить
- написал 15.03.2010 в 17:39
- раскрыть
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
- написал 11.03.2010 в 10:01
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
не понимаю зачем в стране существует такая служба как УФАС
ответить
- написал 17.03.2010 в 20:01
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
Чтобы не давать ОБНОНу издеваться над людьми.
ответить
- написал 11.03.2010 в 10:48
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
50-х годах кодеин продавался во всех аптеках по цене 7 коп.
Прекрасно помогал от кашля. Конечно наркоманы и пьяницы были, но тогда это считалось низостью.
Сейчас людей специально сажают на иглу, спаивают, т.к. за этим стоят больщие деньги. Проблему решить можно, при заинтересованности. Я лично кроме болтовни ничего не слышал.
ответить
- написал 15.03.2010 в 14:23
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
Спаивают?
Я, конечно, извиняюсь... Вас лично кто-нибудь когда-нибудь спаивал? Или сажал на иглу? Вы как вообще себе представляете процесс "сажания"? Схватили Вас на улице, привязали к батарее и давай героином укалывать? Или, может, "первая доза бесплатно"? Всё это сказки, покажите хоть одного барыгу, который так делает )))
Человек сам отвечает за свою судьбу, здоровье и будущее. Хочешь - торчи, не хочешь - не торчи, вот и весь разговор. И нефиг виноватых искать.
ответить
- написал 15.03.2010 в 14:46
- раскрыть
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
- (заблокировать юзера)
- написал 15.03.2010 в 17:44
- раскрыть
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
- написал 15.03.2010 в 17:43
- раскрыть
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
- написал 11.03.2010 в 11:01
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
Наркотик для бедных
Хот заголовок правильно выбралиби для наркотика нету бедных и богатых это одна нешасная семья.Один наркоман на одну семью достаточно.Сами вырашиваете сами продаётё ешё сами против наркотиков!ФСБ,МВД,УВД это надо от туда начат а они все родственники.Примеров много и сами всё знаете!
ответить
- написал 11.03.2010 в 11:18
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
Сколько помню, всю мою сознательную жизнь, все СМИ только и трезвонят о борьбе с наркотиками. Только какой от этого толк, так и не ощутила. Наркоманы так и кишат вокруг. Вроде бы за столько лет большая их часть передохла бы давно уже, а их с каждым днём всё больше становится.Страшно подумать, что эта беда может коснуться и меня, ведь у меня сын растет. Перестрелять бы всех этих наркобарыг, или хотя бы значительную часть, чтоб остальным не повадно было!!!
ответить
- написал 11.03.2010 в 13:16
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
Стрелять!!!! -???
А вы попробуйте метить наркоманов несмываемой краской чтоб замечать померли потом али нет! Я, вона, своих знакомых нариков пометил - лет за 8 все перемёрли. Другие сейчас уже наркоманят, немеченые. Наркобарыг стрелять? Ого! Ах, незадача, его сперва поймать надо! Да доказать ещё суду, что это наркобарыга, а то, неровен час, ненаркобарыгу, простобарыгу пристрелишь, или просто всех барыг пострелять, чтоб не промахнуться? На дворе 17-й или 37-й? Китайцы, вона, не только наркобарыг, но и простых взяточников стреляют, - хорошо! Только чегойто за взятки перед олимпиадой-2008 второго подряд заммэра Пекина расстрелять пришлось! Чегой-то не боятся взяточники расстрелов, а наркобарыги и подавно - смелые чтоль? А, может, воспитанием детей по-умному заняться? Не просто там стань-сиди-учись, кому сказала! - ? А с младых ногтей не "муси-пуси" до 21 года, а научить справляться со своими проблемами самому, сформировать психологическую устойчивость к стрессам и прочие хорошие вещи. Для этого самому многому научиться, потрудиться... да ну, проще призвать к ответу всех наркобарыг по интернету!!! Однако, смею заметить, по улице со шприцами наперевес за нашими чадами наркобарыги не бегают, чадушки их сами по притонам отыскивают!
ответить
- написал 12.03.2010 в 06:11
- раскрыть
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
- написал 12.03.2010 в 12:04
- раскрыть
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
- написал 15.03.2010 в 21:18
- раскрыть
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
- написал 15.03.2010 в 21:17
- раскрыть
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
- написал 13.03.2010 в 06:12
- раскрыть
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
- написал 15.03.2010 в 21:23
- раскрыть
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
- написал 13.03.2010 в 08:10
- раскрыть
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
- написал 15.03.2010 в 21:13
- раскрыть
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
- написал 15.03.2010 в 15:53
- раскрыть
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
- написал 11.03.2010 в 12:03
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
К. Маркс
Нет ни одного преступления, на которое не пойдет капиталист, ради трехсот процентной прибыли. К. Маркс.
А наркота, поболее процентов приносит. Оглянитесь сколько у нас аптек!!!!
ответить











































Эх молодцы, даже расказали кде этот кодеин содержится.Браво!Они ж без рецепта в свободной продаже.
ответить