Рейтинг@Mail.ru

Сороки блещут интеллектом

19.08.2008 в 19:15 , обновлено 26.09.2009 в 10:36 Екатерина Яковлева

Сороки могут узнавать себя в зеркале, что убеждает ученых в умственных способностях некоторых птиц и ставит под сомнение утверждение о том, что умение узнавать себя – исключительная привилегия людей и некоторых высших млекопитающих.

Прежде считалось, что кроме человека способностью узнавать свое отражение в зеркале обладают только шимпанзе, дельфины и слоны. Однако во вторник немецкие ученые сообщили, что сороки, чей мозг по структуре значительно отличается от мозга млекопитающих, также могут узнавать себя.

«Это показывает, что линия эволюции, ведущая к появлению человека, не так специфична, как многие думали, – заявил агентству Reuters ведущий автор исследования Гельмут Прайор из Института психологии Университета Гете во Франкфурте-на-Майне. – Обнаружив такую интеллектуальную способность у обезьян, многие люди решили, что они получили развитие в единственной линии эволюции, увенчавшейся появлением человека. Изучение птиц показывает, что речь идет по меньшей мере о двух эволюционных линиях».

Интеллектуальные способности птиц не впервые преподносят сюрпризы исследователям. Ранее, в 2002 году, ученые были потрясены навыками обращения с различными инструментами, которые продемонстрировала обычная ворона: птица скрутила в крючок проволоку, чтобы достать из трубы пищу.

Прайор и его коллеги решили проверить сорок, нанося на перья птиц красное или желтое пятна, которые можно было увидеть только в зеркале. Ученые обнаружили, что птицы постоянно пытаются стереть пятно с тела, что доказывало их способность распознавать в зеркале именно себя, а не другое живое существо. Чтобы убедиться, что сороки действительно видят отметину и реагируют на нее, а не просто проверяют, что такого с ними сделали, ученые наносили еще одно, контрольное пятно на черные перья птиц таким образом, чтобы оно было для них невидимым.

Полученные Прайором результаты ставят под сомнение некоторые основополагающие теории о том, как работает наш мозг. В частности, раньше считалось, что ключевую роль в способности к самоузнаванию играет неокортекс, зона мозга, обнаруженная только у млекопитающих. Птицы, у которых общий предок с млекопитающими был самое позднее 300 млн лет назад, неокортекса не имеют – и все же, как теперь доказано, узнают себя. Это подразумевает, что высшие познавательные функции могли развиваться и в другой линии эволюции.

С точки зрения Прайора, попугаи также могут демонстрировать свои скрытые умственные способности, однако самыми смышлеными являются все-таки представители семейства врановых, включающего сорок и соек. «Мозг ворон действительно огромный по сравнению с мозгом других птиц», – отмечает ученый.

Данные исследования опубликованы в журнале PLoS Biology и доступны на сайте biology.plosjournals.org.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

КОММЕНТАРИИ

Нет комментариев
Novoteka.ru
MarketGid
Курс ЦБ
USD 29.5195
-0.2054
EUR 40.2469
-0.0898
Погода в Москве
-5°
днём
-3°
ночью