В понедельник, 18 января, должны быть рассмотрены заявки претендентов на победу в объявленном Мосблдумой открытом конкурсе. Сам конкурс состоит из двух лотов. Первый — на поставку наградной продукции — оценен в 15 млн рублей, второй, «сувенирный», — в 30 млн. Всевозможных наград подмосковным законодателям требуется 900 штук. В среднем выходит 16,7 тыс. рублей за каждую. Усредненный думский сувенир обойдется в 1,38 тыс.рублей.
Коллега Александр Малютин уже писал о дивном новом мире российских чиновников, в который обладатели пытливых умов могут заглянуть благодаря Интернету и сайтам госзакупок. Там и живые осетры для санатория ФСБ, и золотая кровать для МВД, и бурундийские барабанщики для гостей Сахалинского губернатора— да чего там только нет. Нынешний тендер от Мособлдумы позволяет узнать, чем именно предпочитают одаривать себя и других региональные депутаты в нелегкие кризисные времена.
Народные избранники взяли на себя тяжелое бремя награждения достойных сограждан почетными знаками «За труды», «За верность Подмосковью», «За трудовую доблесть» и орденскими наборами «За вклад в развитие законодательства» двух степеней.
Например, отличившимся («Яндекс» подсказывает, что среди них, в частности, видный подмосковный единоросс и министр областного правительства) за этот самый вклад вручают «красный четырехконечный равноконечный крест с закругленными концами, на которых помещено золотистое изображение центральной фигуры герба Московской области. В центре креста расположен белый овальный медальон, имеющий синий кант… В центре медальона — золотистый столп закона, увенчанный золотистой короной, и перекрещенные золотистые скипетр и дубовая ветвь. Крест наложен на овальную подложку, выполненную в виде стилизованной ленты ордена Ленина, украшенной цирконами». К этому прибавляют аналогичный фрачный значок и муаровую ленту.
Заказали думцы и наградной набор «Полководцы Победы» с 18 медалями и копией ордена Победы. Первой по списку значится медаль «Сталин Иосиф Виссарионович». На лицевой стороне медали, в центральной части, — погрудное рельефное изображение военачальника в военной форме со знаками различия и важными наградами, взятое из архивных фотоматериалов главного управления кадров Министерства обороны России, обрамленное тонким кантом. В верхней части — надпись по окружности выступающим текстом «Сталин И. В.» без кавычек, в нижней части — надпись по окружности выступающим текстом «Генералиссимус» без кавычек. По бокам — лавровые ветви, символизирующие славу и воинскую доблесть.
Закрывает список думских наград неописуемой, скорее всего, красоты вымпел из бордового бархата, на котором золотыми нитками вышита геральдическая эмблема Мособлдумы.
Сувениры тоже вполне себе неплохи. Здесь зеленые, красные и белые хрустальные вазы с ручной гравировкой символики думы, фарфоровые салатники, конфетницы на бронзовой подставке в форме женской фигуры финикянки, янтарные брелоки с серебряной эмблемой думы, бронзовые совы, сидящие на книге с надписью «Закон», икорницы с мельхиоровыми ложечками и хрустальные панно с изображением думского здания.
Выделяются каминные часы «Святой Георгий Победоносец» из яшмы. Их корпус украшен двумя дорическими колоннами с нарезанными канелюрами. На верхней плоскости корпуса помещено скульптурное изображение Святого Георгия Победоносца, поражающего копьем поверженного змея. Змей, видимо, олицетворяет кризис, побежденный героическими подмосковными депутатами.
Жалко только, что такие каминные часы (думцам их нужно всего 10 штук) вряд ли будут дарить ветеранам войны. Да и откуда у ветеранов камины? Для них приготовлен сувенир попроще. В наборе — аналог красноармейской книжки (из картона), шариковая ручка в виде пули (из металла золотистого цвета) с надписью «Московская областная дума» и латунный значок с изображением здания Мособлдумы.
А что, недорого и со вкусом.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции GZT.RU






















КОММЕНТАРИИ
Cousteau 12.01.2010 в 17:21 (cсылка)
Вот вроде уже кажется, что ничему удивляться не будешь. Все всё знают про чиновников, депутатов...
Ан нет - читаю и удивляюсь... Ну на кой фиг циничным людям во власти (а сейчас они уже поголовно все циничные) эти побрякушки. Салатницы, медали в виде крестов и сталиных, каминные часы. Их же не продашь, на машину не поменяешь.
Видно все-таки впадать в детство могут не только рядовые граждане, но и депутаты.
А вот что для ветеранов картонные коробочки и ручки-пули - не удивляет как-то (может это страшнее всего). Ведь цинизм-то не удивляет...
(ответить) (пожаловаться модератору)
Александр Корейша 12.01.2010 в 20:29 (cсылка)
Африка
А что тут удивляться? В Африке тоже так. Мне как то прислали портреты принцев африканских, то у них ордена не лучше и не хуже. Ментальность тоже такая же.
А вот это вряд ли вдохновит чиновников из подмосковья или даже из стольного града:
Я предлагаю Вашему вниманию сообщение, которое доступно всем, и оно содержит убийственную критику современных физиков, которые уничтожают нашу среду обитания своей беспринципностью. Если ВЫ распространите это сообщение среди своих друзей и так далее, то мир изменится и приблизится к своему и нашему спасению.
Представьте себе, что на северном и южном полюсах находится по современному физику, вооруженные мощным современным телескопом, которые направленны в противоположные стороны. Каждый из них фиксирует на границе Вселенной светило, которое, по современным данным, расположено на расстоянии 15 млрд световых лет. Возникает вопрос: Какое расстояние между южным и северным светилом. КАждый разумный человек, имеющий глаза, скажет, что расстояние между ними, расположенными на концах диаметра нашей видимой вселенной, 30 млрд лет назад.
Значит, поскольку свет с окраины Вселенной до нас доходит за 15 млрд лет, то это значит, что мы видим вселенную такой, какой она была 15 млрд лет назад.
А СОВРЕМЕННЫЙ ФИЗИК НАМ РАССКАЗЫВАЕТ, ЧТО ВСЕЛЕННАЯ 15 МЛРД лет назад была по размеру не более апельсину.
Значит этим господам-физикам телескопы не нужны, которые изготовлены за деньги людей планеты. Они, как и средневековые схоласты, в телескопах не нуждаются.
Видят в телескопы, громадную Вселенную".
Если они не пользуются своими мозгами, то пусть идут спать.
(ответить) (пожаловаться модератору)
физик-кун 14.01.2010 в 13:12 (cсылка)
13,7 миллиардов лет вообще-то. И причем тут физика?
(ответить) (пожаловаться модератору)
Ровесник Победы 13.01.2010 в 08:55 (cсылка)
Кому Фома, а кому Ерёма!
Ему про Фому, а он про Ерёму... Тут не знаешь, что будет завтра, а он про 15 млрд лет назад...
(ответить) (пожаловаться модератору)
Вышинский 14.01.2010 в 02:22 (cсылка)
Недорого и со вкусом
Если бы это было при Сталине, то вся мособлдума висела бы на фонарных столбах вокруг памятника Ю.Долгорукому.
(ответить) (пожаловаться модератору)
Серж 14.01.2010 в 10:47 (cсылка)
Недорого и со вкусом
Ну очень все странно. Сталин и Мособлдума. Соотношение примерно как: Иисус - Иуда. С ума что-ли посходили?
(ответить) (пожаловаться модератору)
Jurgen Kramer 20.01.2010 в 12:45 (cсылка)
Ein Gruss, Russland!
Снова две беды- дороги и ДУРАКИ! И заказанный еще в 1956м персонаж- Маршал Сталин...Идиоты, которые уже 57 лет сражаются с покойником, даже и не соображают, что он, убитый или умерший, благодаря их кретинизму только набирает очки! Они, дети ПОСТСОВДЕПИИ, перед юбилеем величайшей в мировой истории Победы, снова плюют в свое прошлое, иногда за деньги, иногда по-дурости. ОБРАЗОВАНЩИНА, сказал Солженицын, как же он был прав...Псевдоэлита, псевдоинтеллигенция при псевдокапитализме в РФ! Мне жаль вас, мои дамы и господа!
(ответить) (пожаловаться модератору)