Тбилиси считает убийство московскими милиционерами абхаза Эдуарда Гурцкая закономерным следствием государственной политики России. Соответствующее заявление было опубликовано в среду, 25 ноября, на сайте министерства иностранных дел Грузии.
Россия лишила его родины и жизни
В инциденте с убийством Гурцкая (Тбилиси считает его гражданином Грузии. – прим. GZT.RU) нет ничего удивительного, если учесть, что Россия с начала 90-х годов прошлого века ведет необъявленную войну против Грузии, организовала массовую депортацию грузин в 2006-м, вторглась на территорию суверенного государства и устраивала там этнические чистки, полагают грузинские дипломаты. «Тот факт, что представители оккупационного режима до сих пор держат под арестом четырех грузинских подростков в Цхинвали, служит еще одним примером подобной политики», – сказано в документе.
«Убийство Гурцкая наглядно подтверждает, что ксенофобия – это очень распространенное в России явление. А преступления, мотивом для которых стала неприязнь к кавказцам или национальным меньшинствам, совершаются как скинхедами, так и сотрудниками милиции, чьи методы очень похожи. Гурцкая был абхазским беженцем. Россия сначала лишила его родины, а затем и жизни. Кремль называет это «дружбой народов» – утверждает МИД Грузии.
«В России цветет радикальный национализм»
Схожего мнения придерживаются и грузинские парламентарии. «Не новость, что ксенофобия в России, преследование людей по религиозному, расовому и этническому признаку, особенно в Москве, чуть ли не поощряется и остается безнаказанным. Это очень тревожно. Тревожно не только политически – от этого зависит судьба каждого человека», – сказал председатель комитета по евроинтеграции парламента Грузии Давид Дарчиашвили.
А председатель парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили добавил, что убийство Гурцкая – не единичный факт преступления, совершенного на этнической почве. «В России цветет радикальный этнический национализм, и это в первую очередьсоздает проблему самой России», – цитирует его слова Росбалт.
Убийство Гурцкая
Напомним, около часа ночи во вторник, 24 ноября, в Москве были задержаны трое сотрудников 2-го оперативного полка ГУВД Москвы. Они подозреваются в том, что вечером 23 ноября забили насмерть мужчину – 19-летнего выходца из Абхазии Эдуарда Гурцкая, сообщили GZT.RU в оперативной группе информирования столичного ГУВД.
Инцидент с милиционерами произошел около 22.30 в понедельник, 23 ноября, на Зеленодольской улице. Как сообщает Следственный комитет при прокуратуре (СКП), возле McDonald’s, недалеко от станции метро «Кузьминки», милиционер Анвар Ибрагимов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, избил двух прохожих.
На месте драки милиционер был не один, а с двумя сослуживцами – Алексеем Черниковым и Виктором Кузнецовым. Все они были одеты в милицейские бушлаты.
Как заявили в СКП, после избиения Эдуард Гурцкая скончался в помещении аптеки, расположенной тут же – на Зеленодольской улице.
По факту его гибели возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 и ч. 4 ст. 111 УК РФ. Анвар Ибрагимов проходит по делу в качестве подозреваемого, его коллеги – как свидетели. Сейчас решается вопрос о мере пресечения для Ибрагимова.















КОММЕНТАРИИ
гадкая стерва 28.11.2009 в 13:34 (cсылка)
позор милиции!!!!!!
наконец-то раскрыто лицо 2ОПМ,жестоким способом раскрыто и таких скрытых оборотней там тьма! Покупается ВВК и ЦПД все куплено отморозками!
(ответить) (пожаловаться модератору)