Политика Коммунисты нашли в гимне России лишнего Бога
- 17.11.2009 в 20:50,
- обновлено 09.12.2009 в 19:24
Депутат Госдумы от КПРФ Борис Кашин предложил изменить гимн России. Правда, изменения коснутся только одного слова: в соответствии с законопроектом, который Кашин внес сегодня в нижнюю палату парламента, родная земля хранима вовсе не Богом, а людьми.
Сейчас третий абзац российского гимна звучит так:
«От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая – Хранимая Богом родная земля!»
В соответствии с его поправками, предложенными в федеральный закон "О государственном гимне РФ", фраза «Хранимая Богом» изменяется на «Хранимая нами». Таким образом депутат собирается уважить нарушаемые, по его мнению, права российских атеистов. Причем он уверен, что таковых в России достаточное количество, хотя и не называет, сколько именно.
«У нас в России значительная часть граждан не исповедует никакой религии. И слова про Бога не соответствуют их мировоззрению. Изменение в гимне будет способствовать консолидации российского общества и его объединению»,- заявил Кашин GZT.RU. Депутат полагает также, что слово "Бог" в гимне противоречит светскому характеру государства, что оговорено в Конституции РФ.
Глава пресс-службы Московского патриархата протоиерей Владимир Вигилянский убежден, что инициатива не будет поддержана депутатами. «Коммунисты в советское время яростно боролись с религией. Некоторые приверженцы коммунистов и сейчас хотят продолжать эту борьбу. Но, как показывает жизнь, приверженность идеям коммунизма и так падает. Такая инициатива не прибавит им популярности. Это равносильно тому, как плевать против ветра».
Священник Вигилянский считает, что инициатива депутата-коммуниста является еще одной иллюстрацией, как смыкаются крайности в антирелигиозном пафосе: «Коммунисты не раз выступали заодно с крайними либералами – у нас и на Западе. В желании вытравить Бога, любые упоминания о символах веры из культуры, из нашей истории и традиции коммунисты и крайние либералы сходятся».
Что касается заявления о значительном количестве атеистов, Вигилянский попросил авторов проекта сослаться на доказательства. В записке к законопроекту цифры отсутствуют.
Согласно самым разным опросам за разные годы ВЦИОМ за 1990-2000 годы (Института Гэллапа из США), количество верующих оценивается как большинство – оно колеблется между 56 и 82%. Интересно, что, по данным Института Гэллапа за 2007 год, трое из четырех респондентов выступали в России за преподавание религии в школе.
Любопытно, что даже по данным сталинской предвоенной переписи, 56% советских людей назвали себя верующими – через 20 лет после революции, после пятилетки безбожия, в ходе которой были уничтожены православные священники и исламские ученые, разрушены церкви и мечети.
Правда, согласно данным на сайте ЦРУ, сейчас неверующими являются 2/3 граждан России.
История гимна России
С конца XVIII века до 1816 года гимном считался полонез на стихи Державина «Гром победы раздавайся!». Затем Александр I принял гимн на слова Жуковского «Боже, царя храни!». Музыка для гимна поменялась в 1833 году, действовал он до низложения царя в 1917 году.
Первым революционным гимном стала «Рабочая марсельеза» на оригинальные слова народовольца Лаврова («Отречемся от старого мира»). С 1918 до 1943 года гимном Советской России стал «Интернационал», который начинался словами: «Вставай, проклятьем заклейменный, весь мир рабочих и рабов!».
В 1944 году гимном СССР стал текст на слова Сергея Михалкова и на музыку Александрова. Он начинался словами «Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки Великая Русь».
С 1956 до 1977 года гимн исполнялся без слов, так как в них упоминался Сталин. В 1977 году Михалков отредактировал слова гимна, и они снова зазвучали.
С 1993 по 2000 год в качестве гимна исполнялась «Патриотическая песня» Глинки в редакции Андрея Петрова.
С 7 марта 2001 года третья редакция слов Сергея Михалкова утверждена как гимн России.
Код для блога
Комментарии (Добавить комментарий)
- написал 18.11.2009 в 17:18
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
Гимн, принятый сейчас я не могу петь из-за упоминания бога.
Мне ближе старый гимн, хотя и он не идеал.
Мы все разные и не надо всех направлять по своим верам-понятиям. И насаждать веру по телевидению и школам. Тем более, что и веры разные. Верите - верьте, но и мы имеем право НЕ ВЕРИТЬ.
Мне противно смотреть на бывших коммунистов, теперь под ТВ-камерами посещающих храмы и молящихся.
А пока я буду петь гимн СССР!
ответить
- написал 18.11.2009 в 08:52
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
Есть другое предложение.
Мне с моим черным пионерским прошлым трудно поверить в бога.Мне нет дела до бога,нет дела до верующих,нет дела до моей прогнившей, продажной,помешанной на бабках Родины(церковь это очень большие деньги,кто последний раз видел священика в городском транспорте)Предлагаю средний вариант слов в гимне.Слово бог заменить на слово аллах.Как говориться не вашим ,не нашим.И российские мусульмане не будут возмущаться.Шутка.Думать надо сегодня.Государство должно соблюдать абсолютный религиозный нейтралитет-иначе религиозная война(она уже началась на Кавказе)
Валерий
ответить
- написал 18.11.2009 в 10:38
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
Поддерживаю пафос реплики Валерия - насколько мне известно, в нашей стране церковь отделена от государства. Или уже нет? Вера - глубоко личное и, я бы сказала, интимное дело каждого. Поэтому меня коробят "картинки с выставки", когда руководители страны со свечами позируют перед камерами во время Пасхи или иных религиозных праздников. Россия - страна многоконфессиональная, тогда им следовало бы посещать также мечети или католические храмы.Нас постоянно призывают уважать чувства верующих. А как быть с неверующими? Разве их чувства не следует уважать? Я не атеистка, но никак не могу согласиться с тем, что нравственность,высокая духовность и порядочность - это привилегия церкви, причем любой. Россия - государство светское, но никоим образом не религиозное. Печально, когда об этом забывают.
ответить
- написал 18.11.2009 в 12:56
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
На тему религи спорить нехорошо,но всё же.
Кстати: Аллах и Бог понятие одинаковое!!!
И ещё: Жители кавказа,средней азии,персии и пр. мусульманских
стран,верующие почти 100%,немцы также,венгры также,поляки и
пр.также.
Помню,мой прадед,дед,прабабушка,бабушка есть не садились,
не прочитав "Отче наш",жили церковными делами,были
православными,по рождению,от корней.
Почему мы должны перенимать чуждые,нашему народу традиции,
как обезьяны?
Да,нас сделали дикарями за 70 лет,заставили забыть наших
ПРАВОСЛАВНЫХ предков,мы стали антихристами,изгоями на
земле,ругающими свои древние,духовные корни,Ни один
народ так не поступает.
Поэтому мы так "живём",ВЕРИМ лицемерным листовкам в
почтовых ящиках,галиматье с зкранов и имеем фальшивых
"депутатов",воров-начальников,ментов,козыряющих джипам
едущим по встречке,ужасающие преступления в быту,страшные,
ежеминутные аварии на "дорогах"(дорог нету,а машин тучи и
все едут).
Этот Борис,он не в себе,он продукт безбожного режима,его
нельзя переубедить,за него можно только молиться,чтоб
Господь вразумил его.
Вот КАКИЕ люди в "ДЕПУТАТАХ",поэтому мы и не любим друг
друга,родных едва любим,что о чужих говорить,а ведь
ЛЮБОВЬ К БЛИЖНИМ И К БОГУ есть основа евангилия.
ПЕЧАЛЬНО!!!
ответить
- написал 18.11.2009 в 13:23
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
Вера не обязательно связана с Богом
А если я - буддист? Будда - не бог. Или свободу вероисповедания уже отменили?!
Меня раздражают появившиеся тенденции навязывания религии на государственном уровне. В школах убрали астрономию, зато ввели какой-то "закон божий". Как это должно способствовать развитой личности, способной нести ответственность за себя и окружающий мир, способной понимать его?! РПЦ до сих пор отрицает даже существование естественного отбора и эволюции (мне попадались их свежие пропагандистские книжки)!
Религия у нас отделена от государства. И государство у нас светское. Более того, многонациональное! Люди имеют право верить в Христа, Аллаха, Великого Макаронного Монстра, Невидимого Розового Единорога, или в отсутствие бога вообще и реинкарнацию! Мировых религий - сотни, и все они представлены в нашей стране. Я считаю, что включение "Бога" в гимн Россиии - это не просто антиконституционно, это - прямое разжигание межнациональной розни! Этот беспредел давно пора прекращать. А представителям РПЦ надо уважать людей, не ставить себя выше других, и не навязывать им свою точку зрения.
ответить
- написал 23.11.2009 в 00:30
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
некто
Извините во многих блогах говорят только о РПЦ но в гимне нет понятия что Бог там упоминается православных ... Это понятие знаете ли растяжимое... а для всех вероисповеданий слово Бог имеет свой смусл и оно УНИВЕРСАЛЬНО в этом случае. А накинулись все на РПЦ.. Я например согласен с автором статьи-
http://vrakurse.ru/bizykin/181109.html
ответить
- написал 09.12.2009 в 19:24
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
Ну мировых религий далеко не сотни, а только 3... и если бы у вас, помимо астрономии, было бы ещё религоведение - вы бы точно об этом знали. И на несколько шагов приблизились бы к понятию "развитой личности, способной нести ответственность за себя и окружающий мир"
ответить
- написал 18.11.2009 в 15:56
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
Следует отметить , что например , в США, которая также является светским государством , фраза "In God we trust(в Бога мы верим), содержится в Конституции. Я считаю что такое лицемерное отношение к религии ни в коем случае недопустимо. Коммунисты , как и наши так называемые либералы ,пытаются лишить российского народа последних черт духовности , соборности и уважения к своим корням!!!!!!
ответить
- написал 18.11.2009 в 18:21
- ссылка
- пожаловаться
- (удалить комментарий)
лицемерие и в гимне
Упрминание БОГА в гимне наглухо безбожной страны считаю категорически недопустимым. Это самое настоящее лицемерие.
Исторический пример. Немецкие солджаты во премя второй мировой жгли живьем женщин и детей хоть и были все христиане.
Может нам тоже по примеру америкосов в конституцию вписать С НАМИ БОГ. Считаю что запретить упоминание Бога в гимне должна сама церковь, до тех пор пока государство не повернется лицом к людям на делах, пока оно (государство) не станет НА САМОМ ДЕЛЕ придерживаться христианских или хотябы общечеловеческих ценностей.
ответить










































Вы уже хранили нашу страну. Хватит!
Кого Бог хочет наказать, того он лишает разума. Борис Кашин тому пример. Его предложение оскорбляет миллионы верующих граждан России самых разных конфессий. Господину Зюганову Г.А. надо поправить депутата. А мы помолимся за грешного Бориса, ибо он не ведает, что творит. Александр
ответить