Представителей Московской Хельсинской группы и московского отделения движения «За права человека» пытаются выселить из помещений, которые правозащитники занимают с 1996 и 1997 годов соответственно.
"За права человека" надеется на лучшее
В начале ноября 2009 года в региональном московском отделении движения «За права человека» получили копию искового заявления департамента имущества Москвы о выселении отделения из занимаемого офиса. Срок договора аренды истек летом, а в его пролонгации чиновники правозащитникам отказали. В департаменте свое решение мотивировали незаконными перепланировками помещений и жалобами соседей.
Офис в Малом Кисловском переулке – единственное помещение движения в Москве, поэтому инициатива чиновников, скорее всего, парализует его работу. «Мы же – фабрика, у нас огромный архив, несколько отделов», – заявил GZT.RU Евгений Ихлов, руководитель информационно-аналитической службы движения «За права человека». Инициатива по выселению исходит от московских властей в целом, а не от отдельных чиновников, уверен Ихлов.
Для предотвращения выселения правозащитники сделали все возможное, пояснил он. Весной, когда стало известно об отказе чиновников продлевать договор аренды помещений, мэру Лужкову были направлены письма с просьбой поддержать продление аренды. «А в ответ мы получили иск», – заметил г-н Ихлов. Предоставить GZT.RU копию уведомления об исковом заявлении правозащитники не смогли.
Движение «За права человека»
Создано в ноябре 1997 года как Федерация правозащитных организаций – на данный момент их более 120. Своей целью члены движения называют становление правового государства и развитие гражданского общества в России. В движении принимают жалобы на правоохранительные органы, суды, медицину, пенсии и пособия, занимаются урегулированием трудовых и других споров.
Представители движения считает, что их выселению способствовало несколько факторов. Во-первых, власти раздражает участие правозащитников в оппозиционных акциях на Триумфальной площади в защиту 31-й статьи Конституции, пояснил Евгений Ихлов. Во-вторых, в том же здании, где располагается офис «За права человека», живет некий состоятельный гражданин, который претендует на помещение правозащитников, уверен г-н Ихлов.
Впрочем, надежду на благоприятный исход дела правозащитники не оставляют. По версии Ихлова, у чиновников просто нет весомых причин для выселения.
Выгоняют за жалобы соседей
По данным столичного департамента имущества, на движение «За права человека» поступило очень много жалоб от товарищества собственников жилья этого здания, сообщила GZT.RU Наталья Быкова, представитель департамента. Жильцы заявили, что на собственные средства отремонтировали дом, однако правозащитники не пожелали участвовать в этом процессе, и их подъезд стоит без ремонта. Кроме того, жильцы утверждают, что помещение незаконно сдают третьим лицам. «Проверка этого не подтвердила, но по опыту мы знаем, как можно спрятать незаконных субарендаторов», – заявила Наталья Быкова.
Срок договора аренды с движением «За права человека» – с ООО «Горячая линия», которое занимает помещение от имени движения, – истек 31 июля 2009 года. В пролонгации договора чиновники отказали, мотивируя это недобросовестностью арендатора. Теперь департамент рассматривает возможность подать на движение иск в суд, пояснила Быкова.
Неправозащитных арендаторов не трогают
Копию искового заявления департамента имущества получили и в Московской Хельсинкской группе (МХГ). Правозащитникам предлагают освободить помещение по адресу: Большой Головин переулок, 22. По мнению чиновников, здание обветшало и нуждается в реконструкции.
Взамен группе обещают предоставить офис по адресу: 2-й Красногвардейский проезд, 10 – это обычная пятиэтажка, из тех что в народе называют "хрущевками". Однако о компенсационных площадях правозащитники узнали из прессы: никаких официальных предложений к ним не поступало. Об этом GZT.RU сообщила Анастасия Асеева, финансово-административный директор группы.
«В любом случае, если какие-то варианты есть, их нужно рассматривать», – пояснила она.
Московская Хельсинкская группа занимает офис площадью около 250 кв. м на третьем этаже здания в Большом Головином переулке. Первые два этажа этого дома занимает собственник офиса, на четвертом этаже также располагаются арендаторы. В начале ноября в МХГ пришла копия искового заявления от департамента имущества города Москвы. «Другие арендаторы нашего здания никаких предписаний или других документов об освобождении помещений не получали», – заметила Асеева.
Московская Хельсинкская группа
Общественная группа содействия выполнению хельсинкских соглашений в СССР, Московская группа «Хельсинки» создана в Москве в 1976 году. Своей целью члены группы поставили содействие соблюдению международных стандартов в сфере прав человека, которые были утверждены на Международном Европейском совещании в Хельсинки в августе 1975 года. В связи с многочисленными репрессиями в отношении членов группы она прекратила свое существование в сентябре 1982 года, но была воссоздана в июле 1989 года. Сейчас международное хельсинкское движение состоит из 37 аналогичных организаций в разных странах мира.
Неполитическое совпадение
Заявления правозащитников о том, что они получили копии исковых заявлений департамента имущества возмущают, потому что это не соответствует действительности, сообщила GZT.RU Наталья Быкова, представитель департамента имущества Москвы. Правозащитники получили лишь уведомления о прекращении договоров аренды, но в суд чиновники пока не обращались, пояснила г-жа Быкова.
По ее словам, договор аренды с Московской Хельсинкской группой действовал до 31 декабря 2008 года. В апреле 2009 года правозащитникам было направлено уведомление о том, что договор не будет пролонгирован.
Сейчас чиновники подыскивают для представителей Хельсинкской группы другое помещение. Кроме офиса во 2-м Красногвардейском проезде, д. 10, скорее всего, будут предложены и другие варианты, заметила Быкова, пояснив, что в городе дефицит площадей, принадлежащих городским властям.
Г-жа Быкова также подчеркнула, что никакой политической подоплеки в решениях о выселении и переселении столичных правозащитников нет. То, что помещений лишается сразу две правозащитные столичные организации, представитель департамента назвала совпадением.

















КОММЕНТАРИИ