В США тестируют технологию, которая позволит доставлять «демократические» новости Интернет-пользователям стран с авторитарными режимами, которые блокируют доступ к неугодным веб-ресурсами. Исполнителем этих работ является американская государственная компания Broadcasting Board of Governors (BBG), которая известна как владелец радиостанции «Голос Америки», вещающей на 44 языках.
Чем больше знаешь, тем лучше
Новости будут доставляться по технологии «feed over email» (FOE, «поддержка по email»), которая является аналогом RSS. Сообщения будут рассылаться на почтовые ящики, расположенные на порталах Google, Yahoo, Microsoft (сервисы электронной почты Gmail, Hotmail, Yahoo Mail).
По словам глава BBG Кена Бермана (Ken Berman) FOE уже тестируют люди в Иране и Китае. Кроме этого, демократическую рассылку новостей предложат жителям Мьянмы (бывшая Бирма), Вьетнама, Узбекистана и Таджикистана.
«Мы не собираемся навязывать какие-либо политические ценности, – заявил Берман. – Мы отстаиваем принцип «чем больше ты знаешь, тем лучше». Но каждый сам принимает решение».
Почту можно заблокировать
Интернет стал мощным инструментом для жителей стран, где государство подвергает цензуре новостные СМИ. Например, во время протестов в Иране после президентских выборов люди использовали социальные сети Facebook и Twitter для того, чтобы узнавать о последних событиях и координировать свои действия.
НО пока непонятно, каким образом FOE будет обходить Интернет-фильтры, которые устанавливают государственные цензоры. Лидером в этой области является Китай, где существует около 60 законов, регулирующих деятельность в Интернете. Непосредственной фильтрацией контента занимаются государственные Интернет-провайдеры.
Иногда в стране временно блокируются крупные порталы. Например, в мае 2009 года в 20-ую годовщину событий на площади Тяньаньмынь власти Китая временно заблокировали доступ к Twitter и почте Hotmail, которую собираются использовать в BBG.
Зеленая дамба
В конце мая 2009 года правительство Китая решило обязать производителей компьютеров устанавливать на все ввозимые в страну ПК специальную программу «зеленая дамба», которая блокирует нежелательные сайты.
В итоге эта затея потерпела крах, а министр промышленности и технологий Китая Ли Ичжон (Li Yizhong) на днях даже заявил, что власти уважают право на выбор и никогда не собирались предустанавливать «зеленую дамбу» на все компьютеры в обязательном порядке, сообщает The Wall Street Journal).















КОММЕНТАРИИ
Алексей Тимошенко 17.08.2009 в 11:23 (cсылка)
я тоже не понял
Кстати да, с фильтрами непонятно. Рассылка по определению идет из известного места же.
А что с крахом "Зеленой дамбы", кстати?
(ответить) (пожаловаться модератору)
Men 17.08.2009 в 19:22 (cсылка)
так и надо!
люди должны знать!
(ответить) (пожаловаться модератору)