Рейтинг@Mail.ru

Танцы китайской армии

30.03.2006 в 21:04 , обновлено 26.09.2009 в 13:26 Ярослав Седов

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему в апреле очередному вручению ежегодного приза "Бенуа". Его называют балетным "Оскаром" со дня основания в 1991 году. Учрежденный Международным союзом деятелей хореографии и названный именем выдающегося театрального художника Александра Бенуа, этот приз вручается за достижения прошлого сезона в области хореографического искусства. Международное жюри под председательством Юрия Григоровича присуждает награды в нескольких номинациях: хореографам, балеринам, танцовщикам, сценографам и композиторам.

В этом году среди соискателей приза – Николя Ле Риш, звезда парижской "Гранд-Опера", первый иностранец, в свое время исполнивший Спартака на сцене Большого театра. На сей раз он претендует на лавры хореографа за свою постановку балета "Калигула" .

За исполнение Спартака на награду претендует премьер Варшавского театра Славомир Возняк. Среди его конкурентов будут парижский солист Бенджамен Пеш, выдвинутый за роль Ромео в "Ромео и Джульетте" Рудольфа Нуриева, наш Леонид Сарафанов за роль Альберта в "Жизели", солист балета Цинциннати Джозеф Гатти – всего лишь за партию в хрестоматийно известном конкурсном дуэте из балета "Корсар" – и корейский танцовщик Ким Хен-Ун за две ведущие роли в том же "Корсаре", а также китайский солист Ван Ди. Он учился танцу в колледже искусств Революционной армии Китая, а затем солировал в труппе Армейского ансамбля танца Гуанчжоу, а также ставил танцы и всевозможные массовые действа.

Среди танцовщиц-претенденток были названы японка Тамако Акийяма за партию в современном балете "Алюминио", кореянка Ким Чжу-Вонг за роль Медоры в "Корсаре", солистка балета Цинциннати Джанесса Туше за роль Золушки, а также юные дебютантки Мариинского театра Ольга Есина за роль Одетты-Одиллии в "Лебедином озере" и Екатерина Кондаурова за роль Заремы в "Бахчисарайском фонтане".

Впрочем, на пресс-конференции гораздо больше внимания было приковано к прима-балерине Мариинского театра Диане Вишневой, награжденной призом "Бенуа" в свое время и на сей раз пожаловавшей подтвердить авторитет премии. Вишнева не подтвердила упорные слухи о том, что подписала некий контракт о работе в Большом театре. "Сарафанное радио", – усмехнулась она и заявила, что еще не подписала контракта даже на то представление "Лебединого озера" в Большом, которое уже анонсировано с ее участием. При этом она дипломатично заметила, что танцует в Большом часто и всегда встречает здесь теплый прием и уважение.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

КОММЕНТАРИИ

Нет комментариев
Novoteka.ru
MarketGid
Курс ЦБ
USD 29.3389
+0.0824
EUR 39.6339
-0.2018
Погода в Москве
+2°
днём
-2°
ночью