Рейтинг@Mail.ru

Как Жасмин стала лучшей певицей

26.09.2005 в 21:12 , обновлено 14.10.2009 в 12:17

Премия Russian Music Award, устраиваемая телеканалом MTV Russia, имеет тяжелую судьбу. Первая заявленная национальная музыкальная премия, RMA отступила перед премией "Муз-ТВ" и с тех пор стала второстепенной. Ситуацию усугубила плохо подготовленная церемония и странные результаты прошлого года. В этом году были предприняты попытки исправить ситуацию, но церемония в целом осталась на прежнем уровне и изобиловала накладками. Результаты же вызывали удивление только на первый взгляд. После небольшого анализа становится ясно, что итоги RMA-2005 – это именно та оценка, которой заслуживает современный русский шоу-бизнес.

О церемонии Газета уже рассказывала, а зрители MTV могли видеть ее телевизионный вариант. Надо сказать, что во второй раз страшный бардак, происходивший на сцене, смотрелся более органично, чем в первый. Надо думать, что лет через пять, если канал MTV будет последователен, безалаберность RMA войдет в привычку и станет стилем. Да что там через пять – уже в следующем году я пойду на эту премию именно для того, чтобы увидеть, как победителей объявляют до номинаций, как ведущие забывают текст, как хедлайнеры выступают первыми, как выключаются микрофоны и заедает фанера.

Но церемония церемонией, а каждая премия ценна своими результатами. Russian Music Award проходит в сентябре – она закрывает предыдущий сезон и открывает новый. Поэтому ее результаты, в отличие от результатов премии "Муз-ТВ", проходящей в начале лета, по идее должны показывать более полную картину года. Ведь именно лето, совершенно не учитываемое премией "Муз-ТВ", показывает, чего на самом деле стоят артисты, навязываемые публике радио и телевидением. По-настоящему народными становятся те, чья музыка звучит на пляжах и в прилежащих кафе-ресторанах-шашлычных.

Результаты премии RMA соответствуют состоянию современного отечественного шоу-бизнеса в целом. Например, согласно результатам RMA-2005 лучшей певицей нашей страны является Жасмин. Надо было видеть реакцию зала на объявление этого результата. Растерялись все, включая саму Жасмин. Между тем ничего удивительного в этом нет. Жасмин – певица заслуженная и уважаемая. Да, прошлый год вышел у нее не самым удачным в карьере. Посмотрите на соседей по номинации: Земфира, Алсу, Жанна Фриске, Глюкоза. За отчетный период Земфира выпустила альбом, который подарил эфиру две песни: "Прогулка" и "Блюз". Алсу за то же время выпустила тоже две песни: "Always On My Mind" и "Там, где рождается свет". Жанна Фриске – тоже две: "Ла-ла-ла" и "Лето". Глюкоза – опять-таки альбом с двумя песнями в эфире ("Снег идет", "Юра"). Жасмин со своими тремя песнями ("Как ты мне нужен", "Капля лета" и "Индийское диско") вполне вписывается в этот ряд. Конечно, качество песен Жасмин, скажем так, несколько уступает качеству песен Алсу или Земфиры. Но проблема-то не в Жасмин, а в шоу-бизнесе, в условиях которого лучшие певицы страны выпускают по две-три песни в год. Оценивать попросту нечего! Поэтому прежде чем кривиться на приз Жасмин, элитарному зрителю в зале RMA-2005 надо было бы посмотреться в зеркало.

А вот возьмем, к примеру, номинацию "Дебют года". В ней были представлены Массква, Наталья Подольская, Виктория Дайнеко, группы SKY и "Тутси". Вне всякого сомнения, наибольший резонанс в прошедшем сезоне вызвала Наталья Подольская – причиной тому ее участие в конкурсе "Евровидение". Но по сути вездесущая Подольская подарила нам в прошлом году две песни – "Поздно" и "Nobody Hurt no One". А Массква, которую по центральному телевидению показывали только во время конкурса "Пять звезд", ничем не уступила Наташе – две ее песни ("SMS-ная любовь" и "Cедьмой этаж") занимали прочные места в хит-парадах. Вика Дайнеко вообще не спела ни одной новой вещи. Группа SKY остается группой одной песни, а красавицы из "Тутси" кроме надоевшего до зубной боли "Самого-самого" ротировали еще только "Люблю его за то". Ситуация та же – по две песни за сезон. Лично для меня победа Массквы в этой номинации кажется в высшей степени справедливой.

В любой номинации любой отечественной музыкальной премии вдруг оказывается, что мы выбираем практически из ничего. Лучших песен у нас – с десяток. А лучшие артисты больше двух песен за сезон не выпускают. Исключения, конечно, есть – те же Дима Билан (лучший исполнитель и лучший артист по версии RMA), "ВИА Гра", Валерий Меладзе, Серега, "Корни", "Звери" спели побольше, почему и считаются лидерами рынка.

Ситуация ухудшается год от года. Еще три года назад Жасмин выпускала по пять клипов в год. Сейчас – хорошо бы два. Композиторы-многостаночники вроде Игоря Матвиенко, Виктора Дробыша и Максима Фадеева попросту не успевают обеспечивать материалом все свои многочисленные проекты. В итоге складывается ощущение, что эти три автора пишут для всего русского шоу-бизнеса, а на деле песен, как мы видим, практически нет. Отсюда ощущение глубокого застоя, в котором находится вся отечественная поп-культура. Когда ты в течение целого сезона слушаешь одну и ту же песню, это очень грустно: ведь осенью надо выпускать песни с одним настроением, под Новый год – с другим, летом – с третьим.

Рассказывают, что Алсу и Глюкоза расстроились, когда выиграла Жасмин. Рассказывают, что "Тутси" и Подольская огорчились, когда выиграла Массква. Я этого не видел. Но если это так, могу дать совет: работать надо так, чтобы выделяться из списка. Другого рецепта нет. А пока премии можно вручать кому угодно. Общий уровень близок к нулю.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции GZT.RU

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

КОММЕНТАРИИ

Нет комментариев
Novoteka.ru
MarketGid
Курс ЦБ
USD 29.2565
+0.0342
EUR 39.8357
-0.1229
Погода в Москве
+3°
днём
+3°
ночью