Рейтинг@Mail.ru

Умерла актриса Анна Самохина

08.02.2010 в 10:54 , обновлено 05.03.2010 в 09:19 GZT.RU

В ночь на понедельник, 8 февраля, около двух часов ночи в петербургском хосписе № 3 умерла актриса Анна Самохина.

У актрисы был рак желудка в четвертой стадии. В последнее время у близких была надежда на ее выздоровление: Самохину могли отправить на лечение за границу. Но не успели.

Анна Самохина

Анна Самохина

Анна Самохина (в девичестве Подгорная) родилась 14 января 1963 года в городе Гурьевск Кемеровской области. Вскоре после ее рождения семья переехала в Череповец.

В 15 лет Анна поступила в Ярославское театральное училище, во время учебы в котором вышла замуж за однокурсника Александра Самохина. По окончании училища в 1982 году их распределили на работу в ТЮЗ Ростова-на-Дону.

Анна Самохина

Анна Самохина

В 1987 году Анна Самохина получила главную женскую роль, Мерседес, в фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Узник замка Иф» (1988) по роману Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». Этот кинодебют оказался для актрисы очень удачным, и в 1988 году режиссер Юрий Кара пригласил Анну Самохину сняться в своей картине «Воры в законе». Этот фильм, поставленный по рассказам Фазиля Искандера, в котором играло много замечательных актеров, был с восторгом встречен публикой, чего нельзя сказать о критиках.

...   Подробнее: Коллеги Анны Самохиной вспоминают, как она начинала в кино

Анна Самохина

Анна Самохина

Но успех есть успех, и новые роли не заставили себя ждать. Среди интересных работ актрисы можно выделить роли в костюмной ленте Яна Фрида «Дон Сезар де Базан», где партнерами Самохиной были Михаил Боярский и Юрий Богатырев, и в исторической драме «Царская охота», снятой Виталием Мельниковым, в которой она сыграла княжну Тараканову. В начале 1990-х годов на счету Анны Самохиной было несколько десятков ролей в фильмах разных жанров — в комедиях, детективах, боевиках, исторических лентах.

...   Полную фильмографию Анны Самохиной можно посмотреть тут

Анна Самохина

Анна Самохина

Актриса жила в Санкт-Петербурге, занималась бизнесом: вместе со вторым мужем они открыли вскоре получивший известность ресторан «Граф Суворовъ». Кроме того, Самохина как художественный руководитель студии «Диапазон» представляла в 1996 году на фестивале в Монако телефильм «Гроза над Русью», поставленный по «Князю Серебряному», — в нем свои последние роли исполнили Сергей Бондарчук и Олег Борисов.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

КОММЕНТАРИИ

таня   08.02.2010 в 11:45 (cсылка)

Светлая память! очень жалко: красавица, талантлива... Соболезную родным и близким

(ответить) (пожаловаться модератору)

Светала   08.02.2010 в 11:57 (cсылка)

потери необъяснимы

наши артисты брошены на произвол. Надо следить. Диспансеризация нужна актерам обязательная, с принудительным лечением и отдыхом в санатории. Когда такие красавицы на взлете карьеры и славы. Это ужасно.

(ответить) (пожаловаться модератору)

Татьяна   08.02.2010 в 12:16 (cсылка)

Очень жаль. Умерла талантливая актриса и красивая женщина. Видно, там, на небесах она нужнее, чем здесь, на нашей грешной земле.
Пусть земля ей будет пухом. Вечная память!!! Анна навсегда останется в наших сердцах!!!

(ответить) (пожаловаться модератору)

Последний из Брюннен-Джи   08.02.2010 в 22:52 (cсылка)

Нужна на небесах??А зачем тогда земля должна быть пухом??

(ответить) (пожаловаться модератору)

Ирина   08.02.2010 в 12:27 (cсылка)

Скорбим и помним.

Соболезнуем родным и близким. Весь Череповец скорбит вместе с Вами.

(ответить) (пожаловаться модератору)

Марина   08.02.2010 в 13:03 (cсылка)

Очень жаль, что Анна Самохина так скоропостижно ушла из жизни. Вечная ей память! Мы будем помнить её молодой, цветущей, какой она была при жизни...
Жаль, что только за 4 дня до ухода ей срочно присвоили "звание заслуженной артистки России". Почему мы не ценим людей при жизни?!

Они уходят, выполнив заданье,
Их отзывают высшие миры,
Неведомые нашему сознанью,
По правилам космической игры.
Они уходят, не допев куплета,
Когда в их честь оркестр играет туш:
Актеры, музыканты и поэты -
Целители уставших наших душ...

(ответить) (пожаловаться модератору)

Виктор   13.02.2010 в 20:57 (cсылка)

Очень, очень жаль, что такие сильные актрисы и красивые женщины!!!Уходят из ЖИЗНИ вечная память.с уважением.В.И.

(ответить) (пожаловаться модератору)

людмила   08.02.2010 в 13:16 (cсылка)

соболезнование

Для меня лично - это большая потеря, хотя мы с Анечкой не были знакомы, но я всегда ОЧЕНЬ восхищалась этой красивейшей, умнейшей, талантливейшей женщиной! Уходят молодые актёры, как безнадёжно жаль!!! Светлая память и Царствие тебе Небесной, наша Анечка!!!


(ответить) (пожаловаться модератору)

Юля   08.02.2010 в 13:51 (cсылка)

Очень жаль потерять такую талантливую и самую красивую актрису отечественного кино(

(ответить) (пожаловаться модератору)

Светлана   08.02.2010 в 14:27 (cсылка)

Почему такая несправедливость?!!!
Какие-то грязные бомжи , алкоголики ,насильники живут а свете, а у прекрасных людей бог отбирает жизнь. Видимо там тоже нужны лучшие.
Какая красивая женщина!!! Безмерно ЖАЛЬ!

(ответить) (пожаловаться модератору)

Мария Машук   08.02.2010 в 18:25 (cсылка)

Грязные бомжи - тоже люди,
не забывайте.

(ответить) (пожаловаться модератору)

Ирина   09.02.2010 в 10:40 (cсылка)

Эти, как Вы изволили выразиться, грязные бомжи и алкаголики, тоже зачастую в той жизни были уникальными талантливыми людьми, которые не смоггли пртивостоять ударам Судьбы. Не надо такого высокомерия.От тюрьмы и от сумы, как известно... А Анну безмерно жаль и страшно.

(ответить) (пожаловаться модератору)

Надежда   08.02.2010 в 16:10 (cсылка)

Горе нежданное,горе безмерное,
Самое главное в жизни-потеряно,
Жаль нам,что жизни нельзя повторить,
Чтобы тебе её вновь подарить.
Очень больно думать,что её больше нет.
Глубокие соболезнования родным и близким.

(ответить) (пожаловаться модератору)

гуля   09.02.2010 в 11:50 (cсылка)

соболезную

очень больно потерять талантливейшую актрису нашей современности. Спи спокойно наша красавица.

(ответить) (пожаловаться модератору)

Olga   08.02.2010 в 16:18 (cсылка)

Rysskii New York skorbit

Poterya takoi aktrisi - ogromna dlya Russkogo iskusstva, ona bila i navsegda ostanetsya dlya menya luchshei iz luchshix, samoi stilnoi i samoi krasivoi jenshinoi Rossiiskogo kino. Pyst' zemlya ei bydet pyxom.

(ответить) (пожаловаться модератору)

Novoteka.ru
MarketGid
Курс ЦБ
USD 29.2565
+0.0342
EUR 39.8357
-0.1229
Погода в Москве
+3°
днём
+3°
ночью