Авто Столичных автовладельцев обяжут покупать гаражи

На карте

Правительство Москвы

Как надоел этот Лужков и его шайка со своими дебильными инициативами! Чем он, спрашивается, думал, когда застраивали каждый...

Оставить свой комментарий

Власти города могут вынудить жителей столицы покупать гаражи или арендовать машино-места на платных стоянках. Кроме того, чиновники разрешили строить в парках и садах капитальные строения развлекательного и спортивного характера.

Во вторник, 15 июня, столичное правительство рассматривает проект постановления «О проекте закона города Москвы „О нормах и правилах градостроительного проектирования в городе Москве“ (копия документа имеется в распоряжении редакции).

Противоречия комфорта

В проекте законодательного акта даются основные показатели и правила градостроительного проектирования жилых районов, транспортной и инженерной инфраструктуры, производственных образований и рекреационных зон города.

Целью создания отдельного документа, детализирующего положения Градостроительного кодекса и недавно принятого Генплана города, заявлено обеспечение «благоприятных условий жизнедеятельности человека», включающее доступность объектов социальной сферы, транспорта и отдыха, а также рациональную организацию жилых и производственных территорий. Чуть ли не впервые в истории нормативного регулирования градостроения столицы чиновники заговорили о необходимости достижения комфорта и многообразия городской среды.

Однако за красивыми словами скрывается масса противоречий как с реалиями жизни в мегаполисе, так и с другими нормативными документами регионального правительства.

Руководитель Москомархитектуры Александр Кузьмин, в чьих недрах разрабатывался данный законопроект

Руководитель Москомархитектуры Александр Кузьмин, в чьих недрах разрабатывался данный законопроект

Источник: http://www.archi.ru

В законопроекте утверждается, что средние затраты времени на поездку из жилых районов города до исторического центра с учетом пересадок должны составлять не более 45 минут, до места работы— не более 60 минут. Хотя буквально две недели назад при рассмотрении проекта программы развития общественного транспорта на 2011–2013 годы этот же самый норматив затрат времени на поездку до работы был заявлен как 50–55 минут. Если оба законопроекта вступят в силу, то как будет устраняться это противоречие? При этом сегодня даже сами власти признают— в среднем москвичи тратят на поездку до мест приложения труда более одного часа, а ситуация с пробками как будто не выправляется.

Пешеходная доступность остановочных пунктов наземного уличного транспорта, общеобразовательной школы, продуктового магазина, спортивной площадки, аптеки и предприятий бытового обслуживания обозначена как «не более 500 метров». Расстояние до детского сада, сквера или бульвара— не более 300 метров. Если первый показатель в городе еще в основном выдерживается, то с шаговой нормативной доступностью дошкольных образовательных учреждений, особенно в центре, явно будут проблемы. Каким образом она будет решаться в зонах стабилизации по новому Генплану (а это опять-таки в основном центральные районы), где новое строительство не предусмотрено, из документа непонятно.

Парковаться во дворах жителям— нельзя

Еще более интересная ситуация складывается с парковками автомобилей жителей многоквартирных домов. Согласно законопроекту на участках жилых домов предусмотрены места только для машин посетителей жилого дома— гостевые автостоянки. На автомобили жителей, судя по всему, данные нормы распространяться не станут. То есть с точки зрения закона все москвичи, имеющие в собственности легковую машину, обязаны купить место в гараже или ставить машину на организованную автостоянку.

«Остров фантазий» в законе

В таблицах «Нормативных показателей и правил градостроительного проектирования многофункциональных парков районного значения» (а также садов, парков городского значения, тематических парков) имеется пункт о необходимости размещения на территории объектов рекреационного обслуживания посетителей. И почему-то только в примечаниях к таблицам дано разъяснение, что под «объектами» понимаются объекты питания, спорта, развлекательного, культурно-досугового назначения и т.п.

Причем эти постройки могут быть капитальными, так как в таблицах указано, что на территории парков и садов размещение объектов капитального и некапитального строительства, не связанных с рекреационным обслуживанием посетителей, не допускается. Таким образом возведение капитальных объектов для спорта и досуга не только не воспрещается, но и вменяется в обязанность городу на уровне закона.

Напомним, что элитный поселок «Остров фантазий», о сносе которого в начале 2010 года говорил мэр Москвы Юрий Лужков, строился в Москворецком парке как раз как объект спортивной инфраструктуры— волейбольная школа.

Между тем в феврале 2010 года московская городская дума утвердила поправки в статью 14 регионального закона «Об особо охраняемых природных территориях» (ООПТ), согласно которым в границах ООПТ допускается строительство капитальных объектов в физкультурно-оздоровительных, спортивных, эколого-просветительских и просто рекреационных целях. Ранее их возведение было запрещено.

Теперь исполнительная власть предлагает на уровне закона закрепить подобную норму для садов и парков мегаполиса как обязательство.

Что озеленят?

Координатор программы «Природа в городе» Центра охраны дикой природы Николай Соболев сообщил GZT.RU, что указанный законопроект также вызвал у экологов вопросы, связанные с нечеткостью определений озелененных и природных территорий, а также с показателями минимальной площади застройки таких объектов. По мнению Николая Соболева, в законопроекте должны были быть указаны максимальные, а не минимальные нормы застройки.

Парковка на газонах в Москве

Источник: YouTube

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Код для блога

×
  • Facebook
  • Опубликовать в LiveJournal

Комментарии (Добавить комментарий)

охреневшие чиновники

этот беспредел с парковочными местами начинает нервировать. Если как говорилось ранее парковочное место в АНТИ "народном" гараже будет стоить 300000, доходит до смешного, если машина стоит дешевле гаража? Я лучше эти деньги в новую машину вложу. А если машина у инвалида, или многодетных и малоимущих семьях?
Одумайтесь, чиновники! уже не знают на чем заработать, только вот не понятно, куда им столько? на тот свет с собой не заберешь.

ответить

Елена Батурина заняла третье место в рейтинге Forbes ...

ответить

есть куда расти елене

:)))

ответить

:)))

Не в ширь уже не куда!

ответить

к Юлия

Вы считаете, что Ваша машина должна стоять на нашей общей земле бесплатно, да ещё мешать всём? За неправильную парковку 10000р в сутки!!

ответить

общая земля - значит земля и Юлии, и она хочет на эту землю ставить машину, а судя по вашей логике если она должна платить за машину, то вы должны платить за езду на велосипеде , провоз коляски и т.д. и т.п. Ну а штрафы которые вы предлагаете, пойдут не вам а в карман власть имущих. все как обычно.

ответить

Для слабо соображающих.Дворовую территорию житель дома этого двора оплачивает, в счете которая приходит из ЖЭКа. А самому иметь машину слабо? Зависть заела? Как бы не до смерти.

ответить

Одумайтесь, чиновники! уже не знают на чем заработать

Заработать ли? Когда это чиновники "зарабатывали"? Они могут только грабить. Вообще-то в УК РФ существует статья за вымогательство. А разве их действия не подпадают под эту статью? Маразм крепчает...

ответить

Лужок

Как надоел этот Лужков и его шайка со своими дебильными инициативами! Чем он, спрашивается, думал, когда застраивали каждый клочок земли в Жулебино и других районах домами без подземных гаражей?! А ведь уже тогда было ясна проблема нехватки парковочных мест! Там даже народный гараж впихнуть негде.
У нас в районе строят "народный гараж" - курятник без окон без дверей, без всяких прав собственности. Пол ляма отвали - и получи место в курятнике без всяких документов. Типа в данном случае народный гараж - строение некапитальное (хотя по строительным нормам - капитальное что ни на есть) и прав собственности не полагается. Все это делается с тем, чтобы в случае надобности снести всех и ничего не выплачивать.
У нас в районе так кинули ракушечников. Сначала уверяли их, что если они все поставят ракушки одного размера, да ровно в ряд, да покрасят дверь белой краской , а бока - зеленой, да поставят дорогой металлический гараж - управа претензий не имеет. Народ так и сделал. Потратил кучу денег, все упорядочил, перекрасил, забор дорогой установил, организовал кооператив, платил деньги, ходатайствовал об оформлении земли в аренду на возмездной основе. Счастье длилось два года. Потом управе причесалось на этом месте поставить два гаража. Причем ненародных, а по реальным капиталистическим ценам. При этом под снос пойдут не только несчастные ракушечники, но и две детские площадки. На ракушечников подали в суд. Часть снесли по решению суда (типа нет прав на установку), некоторые ракушки просто пропали (на их владельцев в суд не подавали, а увезли втихоря, заодно). Под вырубку пойдет куча деревьев.
Господа мэры-бизнесмены, когда же вы поймете, что вы губите город своими инициативе. В городе, созданном только для машин, людям без вреда для здоровья жить будет нельзя!!! Ничего у вас не получится: сколько дорог не стройте, пробки будут, сколько гаражей не устанавливайте - дворы будут завалены машинами. Это все потому, что Москва не в состоянии переварить столько жителей. У нас слишком много приезжих. Ну невозможно на один квадратный метр посадить 30 человек, сколько не пыхти! Надо не этим заниматься, а совместно с фед.властями регионы развивать, способствовать оттоку населения из Москвы в развитые регионы. Экономику надо налаживать во всей стране, а не в одном городе!

ответить

Грабёж населения

Правительство Москвы оказалась в нехорошей ситуации. Многие гаражи построены но их никто по таким ценам покупать не хочет,дорого больно. Строителям надо платить за эти гаражи , а нечем , ни кто ни покупает. Вот и решил Лужков переволить свои проблемы на плечи простых граждан, чтобы отбить свои деньги.

ПОЗОР лУЖКОВУ !!!!!

ответить

ОПГ во главе государства

Да что тут рассуждать. Лужков - вершина айсберга. Во главе страны находится организованная преступная группировка не то умышленно, не то просто по своей недалекости уничтожающая медленно но верно нашу с вами страну. Им то наплевать. У них на крайний случай недвижимости по всему миру - свалят и разбирайтесь сами. Не ровен час доведут ситуацию как в Киргизии. Мы для них быдло, челядь призванная скрашивать их существование и существовать во имя их блага и процветания. Голосуйте дальше за Е**ную Россию и путина. Но потом не жалуйтесь.

ответить

Ясно, что он первый бандит города, судя по миллиардам его жены, половина из которых принадлежит ему.Но, пока он мэр, ничего доказать нельзя. Вот и ждем когда его снесут или отправится к праотцам, тогда все и всплывет.

ответить

Гражданская вояйна неминуема,

так что пусть строят и принимают себе такие законы на "здоровье". Им говорят уходите, а они не уходят. Чем больше подобных инициатив, тем ближе их день расплаты. В час истины никто из них не уйдет от расплаты. Ни чиновники, ни судьи, ни силовики всех мастей. Приговор им вынесен Богом-цворцом, осталось его исполнить.

ответить

Гаражи!

Да, они замучили своими гаражами. В Кожухово нет ни одного нормального магазина, ни Сбербанка, ни почты (одна в Некрасовке, другая в Старом Косино). Аптек нет. Все на первых этажах домов. В 9-ом м-не Кожухово даже этого нет, там стоят тонары на остановках. Зато посередине микрорайона в 50-ти метрах от домов вырубили деревья и строят 9-ти этажный открытый паркинг на 2600 м/мест. Жители просили перенести строительство на пустырь, но их никто не слышит. Теперь еще и купить заставят. Лучше бы соц.объектами занялись и заставили бы убрать коммерческие машины на стоянки, для начала.

ответить

Семейную чету КАЦ

уже давно пора на свалку истории отправить. В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!!!
Уроды мля!

ответить

!No pasaran! - Это у вас не пройдёт! (вольный перевод)

Очередной вброс для оценки общественных настроений? Пожалуйста!
Если за относительно дешёвую ракушку некоторые граждане (с не очень большим достатком) готовы были встать грудью, то за более дорогую собственность активность будет поболее. Как хотят загонять-то? Тоже бумажки клеить ("уберите, а то снесём")? Или сразу эвакуаторами вывозить по ночам? Два-три двора максимум вывезут. И то, если в разных районах и по-военному быстро. А вот пото-о-ом!..

ответить

"волейбольная школа"

Не волейбольная, а воднолыжная.

ответить

А им всё мало, мало и лопнуть не боятся.

А, что ведь каждое лыко, в нынешней ситуации, в строку. Кто то предполагал что к партизанам Москва и Питер и несколько других жирных городов, если таковые есть, не присоединятся. Но пожалуй они то первыми и могут вспыхнуть , поскольку их то и жмут и выжимают усердней других. Уж больно " КНЯЗЬЯ" из грязи, долеко расползаются со своими клешнями.

ответить

Маразм крепчает

Пора уже менять руководство города... Не адекватность их действий и стремлений видна не вооруженным взглядом. Только деньги на уме. И всех вокруг считают тупым быдлом.

ответить

Пожаловаться модератору

Отправить жалобу модераторам на этот комментарий?

После этого вы останетесь на той же странице.

Подписка на новости по темам:

Вы сможете изменить или отменить подписку в любой момент

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение редакции об ошибке?

После этого вы останетесь на той же странице.