Как сообщила GZT.RU представитель Следственного комитета при МВД России Ирина Дудукина, еще в пятницу, 13 ноября, Магнитский присутствовал на заседании Тверского суда, где рассматривался вопрос о продлении срока содержания под стражей (он был продлен до конца ноября). «В понедельник Магнитскому неожиданно стало плохо, – рассказала Дудукина, – его госпитализировали и перевезли из Бутырской тюрьмы, где он содержался, в СИЗО № 1 («Матросская Тишина»), так как там есть большая больница. Но в 21.50 он скоропостижно скончался».
«Это стало шоком для всех нас, – отметила Дудукина. – Во вторник утром следователь пришел к Магнитскому для проведения дальнейших следственных действий, и тут оказалось, что он умер. Он заканчивал ознакамливаться с уголовным делом, в декабре мы уже планировали передать его в суд».
По словам Дудукиной, предварительная причина смерти – острая сердечно-сосудистая недостаточность, сообщить точную причину обещают после вскрытия. Тело юриста было отправлено в московский морг № 11.
«Передача не нужна, так как ваш сын умер»
Как рассказал GZT.RU представитель Hermitage, попросивший не указывать своего имени, адвокаты Сергея Магнитского узнали о его гибели от мамы Сергея Натальи Николаевны.
«В понедельник днем они пришли в Бутырскую тюрьму, но им было сказано, что по медицинским основаниям он не может покинуть камеру, – пояснил собеседник GZT.RU. – Следователь Олейник, который сообщил эту информацию, отказался представить им справку о медицинском состоянии, несмотря на то, что она у него была. А следователь Олег Сильченко, руководитель следственной бригады, заявил, что это внутреннее дело следствия. Адвокаты еще раз пришли к нему во вторник утром, но им снова отказали в свидании, не сказав, что Сергей переведен».
По словам собеседника, чуть раньше Наталья Николаевна принесла передачу сыну в Бутырку, и там ей сообщили, что он переведен в «Матросскую Тишину». И только когда она приехала туда, матери сообщили, что Сергей умер. «Ей сказали: «Передача не нужна, так как ваш сын умер», – сообщил представитель Hermitage.
Жалоб не было. Диагностировали панкреонекроз
Ирина Дудукина подчеркнула, что в уголовном деле нет ни одной жалобы от Магнитского на недомогания и в пятницу на суде он также не жаловался на состояние здоровья.
Однако представитель Hermitage сообщил GZT.RU, что Магнитский был тяжело болен и неоднократно жаловался на то, что ему отказывают в необходимой медицинской помощи и на условия содержания в Бутырской тюрьме.
Файл
Файл
По словам собеседника, еще летом в «Матросской Тишине» у Сергея диагностировали панкреонекроз поджелудочной железы и токсикологический шок.
«Ему необходимо было постоянное лечение, – сказал собеседник GZT.RU. – Но 28 апреля 2009 года его перевели в Бутырскую тюрьму, где врач просто отказывался его лечить – сказал, что надо было лечиться на свободе».
Панкреонекроз
Считается одним из самых тяжелых заболеваний среди всех патологий органов брюшной полости и развивается вследствие панкреатита (воспаление поджелудочной железы). При этом заболевании нарушаются механизмы защиты, и поджелудочная железа начинает сама себя переваривать. Происходит омертвение ее отдельных участков. Панкреонекроз – заболевание, опасное для жизни. При нем может произойти разбалансировка в работе других органов. Во время заболевания отекает поджелудочная железа, в ней появляются следы некроза. Если болезнь запустить, то может возникнуть гнойное осложнение – абсцесс поджелудочной железы. Панкреонекроз лечится только в условиях стационара, прежде всего потому, что требует вмешательства многих врачей: эндокринолога, терапевта, а при необходимости – реанимационной бригады. Для правильной диагностики и более успешного лечения необходимо участие специалистов по эхотомографии и эндоскопии. Возможен летальный исход.
С момента ареста Магницкого постоянно переводили с места на место: сначала содержали в СИЗО № 5, потом перевели в «Матросскую Тишину», затем – в Бутырскую тюрьму.
Как сообщили GZT.RU в Hermitage Capital Management, на протяжении всего срока заключения и содержания под стражей следователь Сильченко отказывал ему в свиданиях с его матерью, женой и двумя детьми. Только в Бутырках его четыре раза переводили из камеры в камеру, при этом каждый раз условия его содержания существенно ухудшались. В камере № 206 размером 48,2 кв. м содержалось 10 заключенных, в камере № 309 размером 32,1 кв. м – 7, в камере № 417 на 56,2 кв м – 12 человек, а в камере № 503 на 36,4 кв. м – 8 заключенных.
В компании утверждают, что Сергей и его адвокаты неоднократно подавали жалобы на постоянное оказываемое на него психологическое и физическое давление, систематические нарушения закона в ходе предварительного следствия, попрание его прав на защиту, а также на постоянно ухудшающиеся и бесчеловечные условия его содержания. Они были отклонены или оставлены без рассмотрения.
В сентябре Магнитский подавал жалобу на имя начальника Бутырской тюрьмы, а также генпрокурора России Юрия Чайки.
Файл
Копии этих документов GZT.RU были предоставлены Hermitage.
В жалобе Магнитский указывает, что ему не предоставлялось горячее питание и доступ к питьевой воде, а также возможность нормально пользоваться туалетом (в камере приходилось пользоваться напольной чашей на глазах у сокамерников) и душем. В связи с этим у него обострились боли в поджелудочной железе и появились боли в сердце. Однако необходимого лечения ему все равно не предоставили. По данным Hermitage, данная жалоба осталась без внимания.
"Мерзавцев накажут"
«Я глубоко потрясен утратой Сергея Магнитского. Все, кто сталкивался с Сергеем, знали его как великолепного юриста, достойного человека и хорошего отца. Он был известен как высокопрофессиональный и уважаемый юрист. Я знаю, что выражу чувства всех сотрудников компании Hermitage Сapital, принося глубочайшие соболезнования близким и родным Сергея, и ту горечь утраты, которая останется в наших сердцах. Его взгляды и жизненная позиция не будут забыты», – сказал главный исполнительный директор компании Hermitage Уильям Браудер.
Коллеги покойного заявили, что адвокаты проведут свое независимое расследование внезапной кончины Сергея Магнитского. «Мы будем требовать возбуждения уголовного дела против следователей и тех мерзавцев, которые довели Сергея до смерти», – заявили GZT.RU.
Адвокат Магнитского Дмитрий Харитонов в беседе с корреспондентом GZT.RU подтвердил, что не позволит спустить это дело на тормозах. «Сейчас я готовлю заявление в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту гибели Сергея, – отметил защитник. – Я буду требовать, что наказали виновных в халатности и оставлении в опасности». Харитонов отметил, что ему до сих пор не удалось получить официального свидетельства о смерти своего подзащитного.
У Сергея Магнитского осталось двое детей.
Британская компания Hermitage Capital Management (HCM)
Один из крупнейших инвестиционных фондов, ориентированных на российский рынок. Фонд основан в апреле 1996 года его Уильямом Браудером и бывшим совладельцем банка Republic National Bank of New York Эдмондом Сафрой (погиб в декабре 1999 года). Фонд занимался инвестициями в акции "Газпрома", Сбербанка, "Сургутнефтегаза", РАО "ЕЭС России", "Транснефти" и других крупных компаний. По состоянию на 2008 год он управлял средствами около 6 тыс. иностранных инвесторов.
Суммарный объем средств, инвестированных им в России, составляет более $3,5 млрд.
Что вменяли Магнитскому
Расследование в отношении Hermitage Capital Management (HCM) было начато еще в начале 2007 года. Поводом стало нарушение налогового законодательства рядом фирм, связанных с фондом. Основным подозреваемым стал глава HCM Уильям Браудер. Он был лишен российской визы еще в 2005 году и с тех пор в стране не появлялся. Поэтому в апреле 2008 года обвинение в неуплате налогов ему предъявили заочно, а сам он был объявлен в розыск.
В ноябре того же года еще одним фигурантом уголовного дела стал 37-летний управляющий партнер московской аудиторской фирмы Firestone Duncan Сергей Магнитский, который в ноябре 2008 года был задержан и с санкции суда помещен в СИЗО. По мнению следствия, он вместе с Браудером создал криминальную схему оптимизации налогов, зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда НСМ-компаний. Ущерб, нанесенный бюджету, следователи оценивают в более чем полмиллиарда рублей.
Как утверждают представители Следственного комитета при МВД России, в 2002 году Магнитский «по предварительному сговору с рядом лиц уклонился от уплаты налогов с организаций ООО «Дальняя степь» и ООО «Сатурн Инвестментс», включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения о наличии в штате организации не менее 50% инвалидов. Для того чтобы снизить платежи по налогу на прибыль в два раза, Магнитский, лично участвовавший в ведении бухгалтерского учета и составлении налоговой отчетности обоих ООО, подыскал в Элисте несколько инвалидов.
За относительно небольшое вознаграждение он предложил им устроиться на работу в эти фирмы и стать «мертвыми душами», не выполняя никаких обязанностей и не получая официальную зарплату. Получив документы от псевдоработников, большинство из которых даже не имело полного среднего образования, Магнитский оформил их на работу в «Дальнюю степь» и «Сатурн Инвестментс» на должности финансовых аналитиков. При этом сами «финансисты» даже не знали, кто является их работодателем и где располагаются офисы компаний и в чем заключается их работа», – отмечалось в документе.
Инвалиды настоящие
Компании "Дальняя степь" и "Сатурн Инвестментс" принадлежали фонду Hermitage, которым управлял банк HSBC. Hermitage с самого начала отрицал обвинения в неправомерном получении льгот своими компаниями. Представители фонда заявляли, что все инвалиды были приняты на работу законно, а обе компании неоднократно проходили выездные налоговые проверки.
Более того, по заявлению Hermitage, Магнитский не выполнял никаких обязанностей в компаниях "Дальня степь" и "Сатурн Инвестментс" и никогда не подписывал от имени этих компаний никаких налоговых документов. Как считают в компании, арест Сергея Магнитского является незаконным, а уголовное дело в отношении него возбуждено безосновательно.
Как говорится в распространенном компанией пресс-релизе, с 2007 года Сергей Магнитский защищал интересы фонда Hermitage и банка HSBC в связи с совершением против них мошеннических действий, в которые были вовлечены ряд коррумпированных чиновников. «В ходе расследования мошенничества Сергей Магнитский дал обличающие показания о вовлечении ряда сотрудников правоохранительных органов в осуществление мошенничества, связанного с хищением компаний фонда, приведшего в последующем к хищению бюджетных средств в размере 5,4 млрд рублей. Вскоре после этого, 24 ноября 2008 года, Сергей Магнитский был арестован группой тех же сотрудников МВД», – говорится в документе.

Блок Тимошенко намерен оспорить победу Януковича
Варшава отозвала посла из Минска из-за действий милиции
Роскосмос: билет на МКС обойдется дороже

























КОММЕНТАРИИ
TheEconomist 17.11.2009 в 22:52 (cсылка)
TheEconomist
Странно, почему господин Браудер до сих пор не обратился в Европейский суд по правам человека. Чем больше я читаю про историю с Hermitage Capital, тем больше появляется мелких несостыковок, которые портят картину чистосердечных борцов против российских коррупционеров... Жаль, очень жаль достойного человека, служившего на вторых ролях!
(ответить) (пожаловаться модератору)
Павел Ефимович 18.11.2009 в 03:56 (cсылка)
Браудер не является пострадавшим
>>>почему господин Браудер до сих пор не обратился в Европейский суд по правам человека.
Браудер не является пострадавшим. Левое обвинение в России+отказ в визе. Пострадавшим является российский бюджет. О чем Браудер многократно говорил.
(ответить) (пожаловаться модератору)
sas 18.11.2009 в 09:32 (cсылка)
Да хорошо сидя в кресле, затянувшись сигаретой писать про мелкие нестыковки. А что бы вы писали если вас на его место засунуть. http://www.gzt.ru/f/upload/files/09/11/17/1258481478382.pdf
(ответить) (пожаловаться модератору)
TheEconomist 18.11.2009 в 11:27 (cсылка)
TheEconomist
Я видел сканы жалоб - действительно, условия содержания были нечеловеческими, но я и не утверждал обратного! Наоборот, я сказал "жаль достойного человека", который, к тому же, явно не был инициатором опальных финансовых схем, а вероятность, что таковые имели место - 90%. На самом деле, самый интересный для меня вопрос - что именно сделал г-н Браудер, чтобы так сильно насолить силовикам, чтобы они начали действовать запрещенными приемами! Боюсь, ответа на этот вопрос мы не услышим, т.к. в это не заинтересованы ни первые, ни вторые... А значит, каких-либо серьезных выводов из этой дрянной истории сделать будет невозможно! :(
(ответить) (пожаловаться модератору)
sas 18.11.2009 в 12:17 (cсылка)
Есть человек по имени Уильям Браудер. Это внук главы английской компартии, очень известный инвестор, который сохранил все привычки своего дедушки, главы английской компартии, только стал защищать уже не права пролетариев, а права миноритариев. Он все время сидел в печенках и у наших олигархов, и у "Газпрома", и у "Сбербанка", и в конце концов он попался на том, что попытался выяснить, кто является владельцем "Сургутнефтегаза".
http://www.gazeta.ru/business/2009/11/17/3288228.shtml?lj2
(ответить) (пожаловаться модератору)
1 18.11.2009 в 19:35 (cсылка)
Не английской компартии, а главой американской компартии был его отец.
(ответить) (пожаловаться модератору)
Евгения 18.11.2009 в 20:32 (cсылка)
Сердце стынет после прочтения заявлений и жалоб,написанных рукой Сергея.Господи,да что ж у нас за страна такая?
(ответить) (пожаловаться модератору)
Иван 21.11.2009 в 13:25 (cсылка)
Нелюди какие-то и моральные ур..ы, кто создает и поддерживает красивыми фразами все эти нечеловеческие условия и пытки. Наверное, считают себя глубокопорядочными людьми и требуют к себе уважения. А в свободное от работы время искренне возмущаются зверствами гестаповцев, Солженицына почитывают на сон грядущий и переживают за будущее великой России ...
Страна наша - действительно глубоко больна.
(ответить) (пожаловаться модератору)
1 24.11.2009 в 14:07 (cсылка)
1
Слава Богу, отмучился, земля ему пухом. Бог посчитал нужным забрать его оттуда. Не случись этого, гнил бы в тюрьме медленно и мучительно лет 10, не меньше....
(ответить) (пожаловаться модератору)
Дмитрий 25.11.2009 в 23:49 (cсылка)
Дмитрий
предлагаю вспомнить о приципе "кровь за кровь,смерть за смерть". мать потеряла сына, невиновного,по вине следователя и кое-кого из ментов.независимой экспертизы причин смерти не проводилось. могу предположить,что сокамерники выбивали бабло при молчаливом согласии следователей.
Предлагаю убить их детей.это будет равноценным ответом.
(ответить) (пожаловаться модератору)