Михаил Валуев, член Движения за спасение Бутовского лесопарка:http://www.spasiteles.ru/, 8 сентября 2009 года совершал в лесу пробежку. Тогда он и увидел, что в лесопарк завезена техника, на которой вовсю трудятся рабочие. Техника стояла на том месте, где зимой проходит лыжная трасса.
«Михаил позвонил мне, и я тоже приехал, – рассказал GZT.RU Алексей Федоров, представитель Движения за спасение Бутовского лесопарка. – Поговорил с рабочими. Они рассказали, что будут копать прямо через лес».
СВР формально ни при чем
Это уже не первая попытка проложить теплотрассу через Бутовский лесопарк. 25 августа 2009 года в лесу начали вырубать для нее деревья. Рабочие успели повалить четыре дуба, после чего посетители зоны отдыха «Битца» сумели остановить их. Тогда рабочие объяснили, что пилят деревья для прокладки теплотрассы к объекту Службы внешней разведки (СВР).
На письменный запрос GZT.RU Сергей Иванов, руководитель пресс-бюро СВР, заметил, что вырубкой деревьев занимается ОАО «Московская теплосетевая компания». А СВР не имеет к этому никакого отношения.
Но 9 сентября 2009 года рабочие опять упомянули СВР, общаясь с представителями Движения за спасение Бутовского лесопарка.
На запрос Движения за спасение Бутовского лесопарка пресс-бюро СВР пока не прислало ответа. Также нет ответов и от других инстанций, в которые обращались активисты. В телефонном разговоре сотрудники Подольского лесничества (на территории которого частично расположен лесопарк) заявили, что им о прокладке теплотрассы ничего не известно.
Лыжня в опасности
Теплотрасса, существование которой с каждым рабочим днtм становится все реальнее, представляет опасность не только для Бутовского лесопарка, но и для тренирующихся в нем лыжников. Теплотрасса, согласно проекту, в восьми местах пересечет лыжню. И здесь, скорее всего, не будет снега – он будет подтаивать из-за проложенных внизу труб. От лыжни длиной 19 километров тогда останется лишь 5 километров. «Если они [рабочие] не закопают теплотрассу до зимы, то большая часть нашего круга окажется отрезанной, – говорит Алексей Федоров из Движения за спасение Бутовского лесопарка. – Чтобы сохранить лыжню, нам придется делать какие-то настилы, думать о том, как сохранить снег в местах пересечения с теплотрассой».
Лыжня в Бутовском лесопарке является уникальной для Москвы. Больше в черте города нет лыжной трассы такой протяженности. Геннадий Бочаров, председатель спортивного клуба «Альфа-Битца», сказал GZT.RU, что здесь тренируется много людей. На лыжне в Бутовском лесопарке появляются не только любители, но и профессиональные спортсмены, в частности пятикратная олимпийская чемпионка Лариса Лазутина.
Алексей Федоров из Движения за спасение Бутовского лесопарка не верит в то, что ему и его соратникам удастся остановить прокладку теплотрассы. «Хотелось бы, чтобы для леса и нашей трассы был минимальный ущерб, – замечает он. – Попробуем договориться, чтобы нам помогли сделать переезды через трассу».
На информационных щитах, установленных в местах прокладки трассы, сообщается о вырубке 135 деревьев и 268 кустарников. Алексею Фёдорову рабочие назвали иную цифру: 1500 деревьев.
В пресс-службе ОАО «Московская теплосетевая компания» о количестве вырубленных деревьев, а также об объекте, к которому ведется теплотрасса, GZT.RU ничего не смогли ответить. Все вопросы попросили оформить в письменный запрос.
Согласно информационным щитам теплотрассу в Бутовском лесопарке закончат прокладывать 30 декабря 2009 года. 31 декабря каждого года клуб «Альфа-Битца» проводит традиционную Битцевскую новогоднюю гонку. В этом году с этим соревнованием, а также со всеми другими, у лыжников могут возникнуть проблемы.
Разведка в лесу
О том, что в Бутовском лесопарке хотят построить объект СВР, посетители зоны отдыха «Битца» узнали еще в 2006 году. Тогда они обнаружили, что участок леса, предназначенный под застройку, размечен флажками. Жители близлежащих районов организовали Движение за спасение Бутовского лесопарка и стали выяснять, кто и зачем сделал разметку. Позже с ними связались сотрудники СВР. Выяснилось, что разведчики планируют перевести 246 га леса в категорию земель для строительства объекта СВР. О каком именно объекте идет речь, доподлинно неизвестно до сих пор.
Движение за спасение Бутовского лесопарка потратило много сил на то, чтобы не допустить строительства в лесу. Они писали обращения в различные инстанции, проводили пикеты и митинги. В результате до 2009 года в лесу ничего не строили. По информации представителей движения за спасение Бутовского лесопарка, до сих пор нет экологической экспертизы на это строительство.


















КОММЕНТАРИИ