18 июля в отдел внутренних дел по району Черемушки обратилась женщина и рассказала, что в ее во время прогулки на Севастопольском проспекте в ее собаку выстрелил неизвестный. По ее словам, сделал это мужчина, который после этого уехал на внедорожнике. Пес остался жив.
«Женщина запомнила часть номерных знаков машины, поэтому сотрудники милиции достаточно быстро обнаружили автомобиль и его владельца, – рассказала GZT.RU пресс-секретарь УВД юго-западного округа Марина Молокова. – В тот же день было возбуждено уголовное дело».
Г-жа Молокова рассказала, что подозреваемым оказался 42-летний москвич. Во время обыска в его загородном доме была обнаружена винтовка «Вальтер» с оптическим прицелом.
"Мужчина рассказал, что купил ее, поскольку сейчас очень модно иметь пневматическое оружие", – рассказала Марина Молокова. О подозреваемом также известно, что он занимается реставрацией икон и имеет судимость, связанную с наркотиками.
Мотивы
Мужчина подробно рассказал милиционерам и о мотивах своих поступков, назвав их «благим делом».
«Он предъявил кучу материалов из интернета о том, что бродячие собаки вредны, поскольку они съели в Москве всех кошек, а от этого в городе появилось множество крыс, – рассказала Молокова. – И сообщил также, что поскольку государство этой проблемой не занимается, ей занялся он сам».
Еще одной причиной охоты за бродячими собаками стало, по его словам, то, что когда-то они «задрали» его собственную собаку.
В УВД подтвердили лишь один факт нападения мужчины на животное. Ранее прошедшую информацию о том, что он расстрелял несколько собак, в том числе и домашних, и даже ранил гулявших с ними детей, милиционеры опровергли.
«Он и эту-то собаку (которую выгуливали 18 июля) подстрелил, поскольку принял за бродячую, из-за того, что хозяйка спустила ее с поводка и она бегала одна, – заявила Марина Молокова. – И, к тому же, он позиционирует себя как первоклассного стрелка, который попадет в мелкую монету. Поэтому случайно ранить гуляющего с собакой ребенка, по его словам, он просто не мог».
После допроса мужчина был отпущен под подписку о невыезде. По словам милиционеров, в своем поступке он раскаялся.
«Он ведь, действительно, считал, что делает благое дело, – заявила г-жа Молокова. – И он не знал, что его поступки попадают под действие Уголовного Кодекса. Сейчас он это узнал и я думаю, что больше он этого не повторит».
Стрельба из пневматического оружия
5 июня 2009 года на востоке Москвы задержан 56-летний пенсионер, ранивший из пневматической винтовки школьника. 4 июня мальчик шел по Знаменской улице и в него выстрелили из окна расположенного поблизости дома. О ранении сына в милицию сообщил отец, который вызвал милицию и доставил ребенка в травмопункт. Там у мальчика зафиксировали рваную рану левого предплечья.
1 июня 2009 года на площадке у дома № 29 на Севастопольском проспекте безработный москвич Владимир Волков обстрелял детскую площадку у дома № 29. Родители детей, находившихся на площадке, вызвали милицию. Когда прибывшие на место милиционеры поднялись в квартиру стрелка, они обнаружили 44-летнего хозяина в состоянии алкогольного опьянения. Он объяснил причину стрельбы тем, что дети мешали ему спать, сообщает РИА Новый регион. В тот раз никто из малышей не пострадал.
Два раза обстреливали из пневматического ружья детский сад № 1051 на Голубинской улице в районе Ясенева. Впервые неизвестный открыл огонь из пневматической винтовки по прилегающей к садику территории 9 мая 2009 года. Тяжелые ранения получил 11-летний мальчик, который был доставлен в реанимацию. Вызванные на место оперативники выяснили, что стрельба велась из стоящего напротив дома. Откуда стреляли точно, неизвестно.
В конце мая поступило сообщение, что детский сад обстреляли во второй раз. На этот раз пули попали в окна ясельной группы.
Также, в мае 2009 года из пневматического оружия были ранены два подростка в 7-м микрорайоне Зеленограда. Неизвестный произвел по ним несколько выстрелов из окна жилого дома. Впоследствии был задержан 33-летний мужчина, возбуждено уголовное дело.















КОММЕНТАРИИ
Егор 31.07.2009 в 14:31 (cсылка)
вот из за таких кретинов пневматику могут под корень запретить а отношение к тем для кого оружие хобби сильно изменится.
(ответить) (пожаловаться модератору)
ЗАЩИТНИЦА_ПРИРОДЫ 31.07.2009 в 14:41 (cсылка)
ВОТ ЭТО ****!!!!Я Б ЕГО САМА УГРЕЛА С ЭТОГО РУЖЬЯ!!!!! ТАКИХ ЖЕЧЬ НАДО!ЖИВОТНЫЕ НЕ ВИНОВАТЫ ЧТО ОНИ БЕЗДОМНЫ И ЕСТЬ ИМ НЕЧЕГО!ДАЙТЕ ЕМУ ДОВЕЧНОЕ НАКАЗАНИЕ!!!УРОД!
(ответить) (пожаловаться модератору)
INC 31.07.2009 в 14:48 (cсылка)
Ты это стае собак скажи, когда они на тебя набросятся... Бери к себе домой и корми.
(ответить) (пожаловаться модератору)
тяжелая шляпа на твоем плече 31.07.2009 в 15:16 (cсылка)
это таких как ты жечь надо, это с вашего молчаливого согласия и полного бездействия собаки бесконтрольно плодятся в городах и побираются по свалкам сбиваясь в кодлы. Это ты проезжая мимо бездомного голодного пса остаешся безучастной к его жалкой судьбе и позволяешь и дальше ему бродяжничать набивая свой кишечник паразитами!
(ответить) (пожаловаться модератору)
Владимир 31.07.2009 в 15:18 (cсылка)
защитники животных лучше бы о людях так заботились, а то бомжей больше чем бездомных собак. ... Приюты, салоны красоты для собак ....
(ответить) (пожаловаться модератору)
hgv 31.07.2009 в 14:45 (cсылка)
" ..О подозреваемом также известно, что он занимается реставрацией икон и имеет судимость, связанную с наркотиками."
о как .
(ответить) (пожаловаться модератору)
Alex 31.07.2009 в 15:04 (cсылка)
молодец мужик, так и надо поступать, а то развели зверинец, ни кто ни за что не отвечает
(ответить) (пожаловаться модератору)
гость 31.07.2009 в 15:08 (cсылка)
Москвич объявил бродячим собакам войну
таких придурков самих отстреливать надо..а то скоро начнут и бродячих людей /бомжей/ отстреливать,а то они им жить мешают.вообще надо запретить продавать всем подряд такое оружие.
(ответить) (пожаловаться модератору)
Аноним 31.07.2009 в 18:37 (cсылка)
Бомжи еще хуже, они переносят паразитов, вшей, сифилис и туберкулез
(ответить) (пожаловаться модератору)
Толстяк 31.07.2009 в 15:12 (cсылка)
Молодец мужик
Бродячих собак в городе развелось немеряно. Власти не могут или не хотят избавить москвичей от этой дряни. Находятся также идиоты, которые прикармливают собак, а собаки образуют агрессивные стаи. Хозяева многие тоже хороши - выгуливают собак без поводков, позволяют лаять в любое время суток. Стрелять надо и собак, и безответственных хозяев.
(ответить) (пожаловаться модератору)
Litvinov 31.07.2009 в 15:17 (cсылка)
Полностью с Вами согласен!
(ответить) (пожаловаться модератору)
Nut 31.07.2009 в 15:59 (cсылка)
Вы знаете, таких "идиотов" все же больше, чем таких воспитанных и умных как вы... на таких жалостливых и добрых людях земля держится... вы наверняка потомок дедушки ССовца или гестаповки бабушки...
(ответить) (пожаловаться модератору)
Litvinov 31.07.2009 в 15:15 (cсылка)
Более того, надо открывать огонь на поражение по всем породам бойцовских собак и по некоторым их наиболее отмороженным хозяевам, которые, зачастую, ставят своих псов выше жизни и здоровья окружающих их людей.
(ответить) (пожаловаться модератору)
Nut 31.07.2009 в 15:56 (cсылка)
при чем тут бойцовые собаки... их просто как то вывели искусственным путем... а то что в нашей стране их легко и без всякой ответственности разводят и покупают в основном нарки и неуверенные неуравновешенные люди, это не по собакам нужно огнеметом... а по людям, кот их разводят, и по нашим законодателям ,кот все ни как не могут принять закон и прировнять собак бойц пород к оружию.. и что бы разводчики несли ответственность за то, кому реализовали пса... // http://gorizon.ru/
(ответить) (пожаловаться модератору)
КОШКА 31.07.2009 в 15:17 (cсылка)
Кошка
ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ТАКИМ ИЗВЕРГАМ И ЖИВОДЕРАМ МУЧИТЕЛЬНОЙ СМЕРТИ И ЧТОБЫ В СТАРОСТИ ИМ НИКТО НЕ ПОДАЛ ЧАШКУ ВОДЫ, А ТАКЖЕ ЖЕЛАЮ ГОРЕТЬ В АДУ, ЗА ДЕЯНИЯ ПОГАНЫЕ. ДА ПРОСТИТ МЕНЯ АЛЛАХ.
(ответить) (пожаловаться модератору)
Litvinov 31.07.2009 в 15:22 (cсылка)
А я искренне желаю, чтобы Аллах образумил Вас, как можно скорее, и избавил от этих бредовых мыслей!
(ответить) (пожаловаться модератору)
Игнат 31.07.2009 в 15:23 (cсылка)
О, отмороженный хозяин собаки объявился!!! или кошки
(ответить) (пожаловаться модератору)
Exit 2012/2015 31.07.2009 в 15:48 (cсылка)
+1000% они поймут... но не здесь... хотя все в их руках..
(ответить) (пожаловаться модератору)
Каратель 31.07.2009 в 15:24 (cсылка)
Комментарий был удален
Alex 31.07.2009 в 15:24 (cсылка)
Про собак и собачников
Жалостливым: Попытайтесь объяснить мне и моему 6 месячному сыну с каких щей к нам с лаем подбежал ротвейлер и что у этой собаки на уме? Дибил - хозяин сказал: Ну что вы, он не кусается!!! У собак на морде не написано, домашняя она или бродячая. Своя - держи на поводке со строгим ошейником и намордником. Я спать спокойно не буду, пока не отправлю пса на тот свет. Мне мое дитя дороже. Попробуйте опровергнуть!
P.S. В Европе собачник дерьмо от своей собаки убирает в пакет и выбрасывает в урну. А нашим видно под дверь надо складывать, и не факт, что до последних дойдет, почему это происходит.
(ответить) (пожаловаться модератору)