Рейтинг@Mail.ru

Томский журналист погиб из-за личных проблем милиционера

21.01.2010 в 05:47 , обновлено 12.02.2010 в 17:24 Мария Рогачева

В Томске после двухнедельного пребывания в больнице скончался журналист, которого сотрудник милиции буквально до смерти запытал в медвытрезвителе. Коллеги 47-летнего Константина Попова (на фото) до сих пор в шоке от случившегося и требуют отставки главы томского УВД. Между тем, как стало известно "Газете", в медвытрезвитель журналист попал по просьбе его супруги, написавшей соответствующее заявление в милицию. Все произошло поздно вечером 3 января этого года. Жильцы дома 97а по улице Ивана Черных вызвали наряд милиции. Приехавший патруль обнаружил в подъезде дома пьяного мужчину. "Был составлен акт об административном правонарушении, а затем его супруга написала заявление с требованием отвезти ее мужа в медвытрезвитель, что сотрудники ППС и сделали, — рассказал корреспонденту "Газеты" замруководителя СУ СКП России по Томской области Андрей Гусев. — В вытрезвителе задержанный не прошел тест на приседания, и его оставили в учреждении".

В ту ночь в медвытрезвителе дежурил 26-летний милиционер Алексей Митаев. Он собирался уходить со смены, когда в одном из помещений обнаружил связанного Попова. Как пояснил Гусев, пациента обездвижили так называемой мягкой фиксацией, а фельдшер сделал укол успокаивающего средства. В правоохранительных органах до сих пор не говорят, что в дальнейшем сотрудник милиции сделал с журналистом. Но пытки были страшными и изощренными.

"Он не избивал погибшего, производил несколько иные действия, но что именно. я не хочу говорить из этических соображений", — пояснил Андрей Гусев. Уже впоследствии Митаев объяснил, что у него были проблемы в личной жизни (молодой человек устал жить на две семьи), и он решил выместить свой гнев на Попове.

Около 3 часов ночи Попов вернулся домой, а утром 4 января вместе с супругой они приехали в клинику им. А. Г. Савиных Сибирского медицинского государственного университета. У Попова врачи диагностировали разрыв мочевого пузыря и кишечника и экстренно госпитализировали. Журналисту провели сложную операцию, однако 10 января он впал в кому, перенес клиническую смерть и скончался утром 20 января.

Вопиющий случай получил широкую огласку в прессе. Губернатор Томской области Виктор Кресс потребовал от руководства областного УВД, СУ СКП России по Томской области провести тщательное расследование по данному факту и принять самые жесткие меры к виновным.

"Эта трагическая ситуация не останется безнаказанной. Всю полноту наказания должны понести те, кто причастен к данной трагедии. Этот вопиющий случай должен стать серьезным поводом для проведения кардинальной кадровой чистки УВД, изменения системы кадровой работы в управлении", — приводит пресс-служба Томской обладминистрации слова губернатора Виктора Кресса.

Коллеги Попова, члены томского отделения Союза журналистов России, выступили с заявлением, в котором написали, что "у сотрудника МВД, имеющего блестящую характеристику и совершившего чудовищные действия над здоровым 47-летним мужчиной, могут поучиться фашисты всех времен и народов".

15 января сотруднику медвытрезвителя Алексею Митаеву были предъявлены обвинения в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Он дал признательные показания. Суд заключил Митаева под стражу. Обвиняемому назначили проведение судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Только после этого со стороны руководства областного УВД последовали извинения. Его руководитель Виктор Гречман заявил, что "особенно остро этот случай восприняли сотрудники томской милиции", и пообещал принять все меры для всестороннего и объективного выяснения обстоятельств случившегося и привлечения виновных к ответственности.

Так, после ЧП подали рапорт об отставке начальник милиции общественной безопасности, в чьем непосредственном подчинении находится медвытрезвитель, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования.

Началась реорганизация медицинского вытрезвителя, его начальник также ушел в отставку.

Однако коллеги погибшего журналиста уверены, что в области может что-то кардинально изменится только после того, как со своего поста уйдет начальник УВД Виктор Гречман.

"В четверг мы выступим со вторым заявлением и в очередной раз потребуем отставки Гречмана", — заявил корреспонденту "Газеты" член томского отделения Союза журналистов России, заместитель главного редактора газеты "Томские новости" Александр Красноперов. — Гибель нашего коллеги несправедлива и чудовищна. Эта трагедия потрясла всех, у кого есть совесть и сердце".

"Вопиющее событие вызвало шок, — возмутился главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев. — Даже если человек нарушает общественный порядок, к нему не должны применяться зверские, нечеловеческие меры расправы. Этот случай физического насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов не первый, что происходит в подобных заведениях, и как милиция может обращаться с гражданами, подчас даже представить невозможно".

Между тем следователями назначено проведение судебно-медицинской экспертизы тела погибшего, от результатов которой будет зависеть, переквалифицируют ли обвинения Митаеву на более тяжкие или нет. "Если между действиями милиционера и смертью потерпевшего будет установлена причинно-следственная связь, то в таком случае мы будем перепредъявлять Митаеву обвинения с изменением квалификации статей Уголовного кодекса", — заявила корреспонденту "Газеты" официальный представитель СУ СКП России по Томской области Елена Лебедева.

За ходом расследования пристально наблюдают в Общественной палате. По словам ее члена Ольги Костиной, трагедия с журналистом лишний раз подтвердила необходимость реформирования структуры МВД России. "Надо активизировать ту работу, о которой объявил президент по реформе, и те направления, которые ведут правозащитные общественные организации и сама палата, — пояснила Костина. — Мы будем двигаться в этом направлении, и этот случай показал, что нам надо торопиться".

Семейные проблемы доводят милиционеров до самоубийства

Именно проблемы в семье и сложные взаимоотношения с женами и подругами стали причиной самоубийства сразу трех милиционеров в Башкирии с начала этого года. Руководство республиканского МВД немедленно отреагировало на ЧП, несмотря на то, что суициды никак не связаны со службой. Министр внутренних дел республики Игорь Алешин 15 января утвердил план профилактических мероприятий по предотвращению самоубийств среди своих подчиненных. Командирам всех подразделений башкирского МВД предписано незамедлительно побывать дома у своих подчиненных, чтобы выяснить в каких условиях они живут и какие у них взаимоотношения с близкими. Это предусматривает и беседы с женами милиционеров, которых супруги часто «пилят» за небольшую зарплату, длительные отлучки из дома, опасные командировки и т.д. Кроме того, на работу с личным составом ориентирован весь личный состав психологической службы МВД. В территориальные органы, где нет штатных должностей психологов, будут направлены мобильные группы из центрального аппарата, в которые также войдут священнослужители — как православные священники, так и мусульманские проповедники. Особое внимание будет уделяться милиционерам, прошедшим горячие точки, имеющим право на ношение оружия, а также тем, у кого сослуживцы отмечали отклонения в поведении — замкнутость, агрессивность и т.д.

Статья опубликована в издании "Газета", №9 от 21 января 2010

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

КОММЕНТАРИИ

Игорь   21.01.2010 в 08:58 (cсылка)

А как себя чувствует вдова, каторая заслала мужу на расправу?

(ответить) (пожаловаться модератору)

oliv   21.01.2010 в 16:39 (cсылка)

Вдова не на расправу его заслала, она не думала, что наша милиция, которая нас должна беречь, вот так издевается над людьми. Она просто не хотела ночевать с пьяным человеком, хотела чтобы он вернулся утром трезвым домой, вот и всё.

(ответить) (пожаловаться модератору)

Пушистик   21.01.2010 в 17:34 (cсылка)

Я лично считаю, что любящая жена не должна отправлять своего мужа ночевать в вытрезвитель. Такого, конечно, она предвидеть не могла, но должна была бы догадаться, что он может подвергнуться грубому обращению, которое, к сожалению, типично для нашей милиции.

(ответить) (пожаловаться модератору)

леон   21.01.2010 в 20:01 (cсылка)

А вот мне повезло. после посещения Белгородского ,,МЕДВЫТРЕЗВИТЕЛЯ,, я остался жив! Правда все деньги забрали и всю ночь меня били. Слава тебе господи всё-таки вышел живой. ДОЛОЙ В РОССИИ ВЫТРЕЗВИТЕЛИ! ВСЕМИРНОЕ ПОЗОРИЩЕ!

(ответить) (пожаловаться модератору)

саша   22.01.2010 в 09:15 (cсылка)

(

растрелять тварейй повесить прилюдно и приковать цепъюю ублюдков с ППС

(ответить) (пожаловаться модератору)

НА службе у Государя   22.01.2010 в 12:58 (cсылка)

Все то-же зверство в МВД

Вчера в местных новостях г.Северска услышал типичную историю про милицию... Избиение и попытка надругательства... Вывод: не зря милицию всяко хаят, видать есть за что... Только вот обидно, есть в милиции и нормальные люди - хоть и редко.

(ответить) (пожаловаться модератору)

Novoteka.ru
MarketGid
Курс ЦБ
USD 29.2565
+0.0342
EUR 39.8357
-0.1229
Погода в Москве
+4°
днём
+4°
ночью