В этом процессе Станислав Маркелов выступал адвокатом потерпевших и добился обвинительного приговора в отношении сообщников Тихонова. "Хасис и Тихонова задержали 3 и 4 ноября соответственно, — заявили корреспонденту "Газеты" в СКП РФ. — Им предъявили обвинение в убийстве двух и более лиц, совершенное организованной группой (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Задержанным назначена судебно-психиатрическая экспертиза" . В то же время глава ФСБ Александр Бортников на встрече с президентом Дмитрием Медведевым доложил, что и Тихонов, и Хасис уже дали признательные показания.
"Получены изобличающие материалы в отношении лиц, которые принимали участие в преступлении, первичная доказательная база, а также конкретная информация, которая является признательной со стороны лица, совершившего убийство" , — заявил в четверг Бортников.
Обвиняемых оставили в шапках и наручниках
В здание суда Тихонова ввели под усиленным конвоем из пяти оперативников. Молодой человек был одет в синюю тюремную робу и прятал лицо под черной вязаной шапкой. Уже в зале заседаний следователь Главного следственного управления СКП РФ Олег Жердев и прокурор Любовь Соколова попросили судью провести слушание в закрытом режиме, чтобы не разглашать тайну следствия.
"Мне все равно" , — отрезал Тихонов, не снимая шапки.
"Я должен поддерживать моего доверителя и считаю, что закрытое заседание будет соответствовать его интересам" , — заявил адвокат Тихонова Евгений Скрипилев.
После этого судья Наталья Мушникова попросила журналистов выйти в коридор. Уже через полчаса она огласила свое решение и санкционировала арест Тихонова. При этом на вопрос Мушниковой, какова позиция обвиняемого относительно избираемой ему меры пресечения, Тихонов ответил, что оставляет это на усмотрение суда. Он вообще вел себя достаточно индифферентно ко всему, что происходило вокруг.
Затем наступила очередь Евгении Хасис. Ее также доставили под охраной. Лицо девушки скрывала шапка. Даже в зале суда с обвиняемой не стали снимать наручники. Перед тем как закрыть слушания от журналистов, Хасис успела попросить об отводе суда, так как ей предоставили адвоката по назначению. "Я хочу своего адвоката, а не того, которого мне навязывает следствие, — заявила девушка. — У меня есть соглашение с адвокатом Александром Васильевым" .
Однако судья объяснила Хасис, что это не повод для отвода. Решение в отношении Хасис стало аналогичным решению по ее сообщнику, и обвиняемых в убийстве адвоката и журналистки отправили в СИЗО "Лефортово" .
Станислава Маркелова и Анастасию Бабурову расстреляли 19 января этого года на улице Пречистенка, когда они возвращались из Независимого пресс-центра и шли в сторону станции метро "Кропоткинская" . По версии следствия, Хасис "вела" жертву и как только адвокат вышел из пресс-центра, она сообщила об этом убийце (скорее всего, для этого девушка воспользовалась мобильным телефоном, и не исключено, что система отслеживания телефонных переговоров помогла оперативникам выйти на след преступников). На этом ее роль закончилась, и в дело вступил Тихонов.
Он подошел сзади и выстрелил Маркелову в голову. Анастасия Бабурова попыталась схватить убийцу за руку и также получила пулю в голову. Выстрелы оказались смертельными.
Менеджер и журналист
В последнее время Тихонов работал в информационно-аналитическом агентстве "Маркетинг и Консалтинг" , а Хасис числилась менеджером ООО "БухУчетТовар" . "Она проработала полгода. В понедельник была в офисе.
В ее обязанности входила встреча с клиентами, демонстрация им программных продуктов, разработанных компанией, а также координация взаимодействий сотрудников фирмы с клиентами, — рассказали корреспонденту "Газеты" коллеги Хасис. — Со стороны руководства претензий к ней не было. Со своими обязанностями она справлялась" .
О том, что она разделяет взгляды националистов, никто из ее сослуживцев не подозревал. "Во всяком случае, в служебное время она никогда не допускала высказываний, по которым можно было бы заподозрить ее в национализме" , — заметили в компании. Тем не менее за шесть месяцев работы в коллективе она ни с кем особенно не сблизилась, с коллегами у нее были сугубо деловые отношения.
О том, что Никита Тихонов арестован за убийство адвоката Маркелова, его сестра Евгения узнала от корреспондента "Газеты" . "Даже не знаю что сказать. Мы давно потеряли связь с братом, — заявила девушка. — У него не складывались отношения с отцом, и он ушел из дома. Где жил в последнее время, понятия не имею, у меня даже нет его телефона. В юношестве Никита увлекался разными молодежными течениями: слушал рэп, потом стал металлистом, но в каких-то радикальных группировках не состоял. Журналистикой занимался, писал обо всем, о чем попросят, даже о сельском хозяйстве. Конечно, мы будем за него бороться, ведь он мой брат и сын моего отца. Будем отстаивать его до последнего" .
Один из лидеров Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов (Поткин) сообщил "Газете" , что уже 10 лет знаком с Никитой Тихоновым. "Я его знаю как высокоинтеллектуального, талантливого журналиста" , — рассказал лидер националистов. По его словам, близко они познакомились в 2003 году, когда вместе занимались предвыборной кампанией кандидата в депутаты Госдумы по Люблинскому округу Москвы Бориса Федорова. Белов также отметил, что в свое время Тихонов работал в информационной структуре, которая готовила речи для Бориса Грызлова в бытность его министром внутренних дел в 2001— 2003 годах.
Месть за защиту антифашистов
По данным следствия, мотивом убийства стала месть адвокату за его участие в судебных процессах против националистов: Маркелов в таких делах всегда стоял на стороне потерпевших. Таким делом в 2007 году стал процесс над убийцами антифашиста Александра Рюхина.
16 апреля 2006 года около станции метро "Домодедовская" шестеро нацистов напали на Александра Рюхина и его друга Егора Томского. Александра забили до смерти (он получил несколько ударов ножом), а Егору удалось убежать. Среди нападавших, считает следствие, был и участник группировки скинхедов "Объединенные бригады-88" Никита Тихонов. Однако на скамье подсудимых оказались лишь половина из нападавших: Василий Реутский, Александр Шитов и Андрей Анциферов (участники другой группировки "Формат-18") . Им предъявили обвинение в хулиганстве, побоях и нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.
Маркелов принял активное участие в деле и добился осуждения скинхедов. Реутский получил шесть лет шесть месяцев лишения свободы, а Анциферов и Шитов пять и четыре года шесть месяцев соответственно. Тихонова и Александра Паринова объявили в розыск, еще одного нападавшего так и не установили.
Между тем в колонии находится и лидер "Формата-18" . Его приговорили к трем годам шести месяцам лишения свободы за разжигание национальной розни. Это произошло за три дня до расстрела Маркелова и Бабуровой. По всей видимости, дерзким выстрелом в затылок Тихонов и Хасис решили отомстить правозащитнику за своих осужденных единомышленников, а погибшая журналистка "Новой газеты" стала невольным свидетелем убийства, от которого киллер поспешил избавиться.
Как бы то ни было, очевидно, что Тихонов и Хасис лишь исполнители преступления и, возможно, за ними стоят более значимые фигуры. Кто был заказчиком убийства, предстоит установить следователям, однако, как показывает практика, зачастую этих людей вычислить так и не удается.
Статья опубликована в издании "Газета", №209 от 6 ноября 2009
















КОММЕНТАРИИ