Рейтинг@Mail.ru

Франция продает России Mistral

09.02.2010 в 04:08 , обновлено 09.02.2010 в 11:16 Полина Химшиашвили, Олеся Шмагун

И рассматривает заявку еще на три вертолетоносца

Франция согласна продать России флагман французского военного кораблестроения — вертолетоносец Mistral и рассматривает заявку российского Генштаба на еще три корабля аналогичного типа, объявил в понедельник, 8 февраля, глава международного отдела французского Агентства по оборонным закупкам (DGA) Жак де Лажюжи. Это первый случай столь крупного приобретения в военной истории новой России. Жак де Лажюжи не сообщил никаких деталей будущей сделки с Россией. Во сколько военное судно обойдется России, также неизвестно. Эксперты оценивают стоимость корабля в 500-600 млн евро. Известно, что строиться вертолетоносец будет на верфях STX в городе Сен-Назер на Атлантическом побережье Франции.

Напомним, о планах Минобороны России приобрести Mistral стало известно осенью 2009 года. В конце ноября прошлого года вертолетоносец заходил в порт Санкт-Петербурга, где продемонстрировал некоторые свои возможности. Этот его визит в российский порт аналитики сочли смотринами, хотя интерес к кораблю главком ВМФ России Владимир Высоцкий проявлял еще ранее, на международной выставке военно-морской техники Euronaval-2008 в Ле-Бурже.

Сообщения о возможной продаже новейшего французского вертолетоносца России получили негативную оценку некоторых политиков как в соседних с Россией странах, так и в США.

В частности, высшие руководители министерства обороны Латвии в конце прошлого года указывали, что, если Россия приобретет и разместит такой корабль в Балтийском море, Латвия будет вынуждена пересмотреть действующий план обороны.

Против покупки выступала и Грузия. Эка Ткешелашвили, глава национального совета безопасности, заявляла, что наличие у России столь современного корабля увеличит ее военное давление на Грузию. Опасения грузинского политика подтвердили и резкие высказывания главкома ВМФ Владимира Высоцкого, по словам которого, будь у России такой корабль в августе 2008 года, Грузия потерпела бы поражение за 40 минут.

В декабре 2009 года группа американских сенаторов, в числе которых был и Джон Маккейн, направили письмо послу Франции в Вашингтоне Пьеру Вимону, в котором выразили обеспокоенность планами французского минобороны. По мнению сенаторов, было бы неправильно продавать современное оружие стране, поведение которой становится все более агрессивным. Против продажи, указывали авторы письма, свидетельствовало и то, что Россия не выполняет все условия перемирия на Кавказе, достигнутого в сентябре 2008 года президентами России и Франции.

Однако президент Франции Николя Саркози лично одобрил сделку. Руководство Франции выступает в поддержку продажи России новейшего вооружения, полагая, что это расширит ее сотрудничество с НАТО.

"Невозможно призывать к стабильности в партнерстве с Россией и отказывать России в продаже ей вооружения. Отказ только усилит наши противоречия", — заявлял в конце прошлого года французский премьер-министр Франсуа Фийон во время визита в Париж российского премьера Путина.

В Минобороны России отказались комментировать информацию о возможной покупке вертолетоносца. Военные же аналитики сомневаются в целесообразности такого приобретения, если оно действительно состоится.

"Совершенно непонятно, для чего России этот вертолетоносец", — сказал корреспонденту "Газеты" заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. По его словам, Мistral — "очень специфический корабль, он вписывается в европейскую концепцию проведения миротворческих операций".

"Этот корабль подвозит войска к побережью низкоразвитой страны, где нет угрозы ударов ни с воздуха, ни с воды — у корабля нет ни установок ПВО, ни противокорабельной обороны, — отмечает Храмчихин. — На нем можно проводить полицейские миротворческие мероприятия. Россия таких проводить не собирается".

Статья опубликована в издании "Газета", №22 от 9 февраля 2010

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

КОММЕНТАРИИ

egoriy   09.02.2010 в 11:16 (cсылка)

аналитики то, кто?

"Совершенно непонятно, для чего России этот вертолетоносец", — сказал корреспонденту "Газеты" заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин."
Сколько же раз мы возмущались бессилием и бездарностью командования, когда видели или узнавали о гибели застав или других наземных подразделений не получивших своевременной помощи с воздуха?
Как уже написано, по словам главкома ВМФ Владимира Высоцкого, будь у России такой корабль в августе 2008 года, Грузия потерпела бы поражение за 40 минут.
Разве это плохо?
Пора бы усвоить. Любят сильного.

(ответить) (пожаловаться модератору)

Novoteka.ru
MarketGid
Курс ЦБ
USD 29.2565
+0.0342
EUR 39.8357
-0.1229
Погода в Москве
+2°
днём
+3°
ночью